Британского принца Уильяма обозвали конкистадором

Принц Ульям готовится посетить спорные острова уже сейчас. Он будет лично пилотировать военный вертолет, кроме того, в конце марта к берегам Фолклендов будет отправлен военный корабль HMS Dauntless.

Как сообщила британская газета Daily Mail со ссылкой на источник в командовании британского военно-морского флота, HMS Dauntless «способен уничтожить все самолеты стран Латинской Америки вместе взятые, а не только аргентинские».

Министерство иностранных дел Аргентины в ответ распространило заявление, в котором говорится, что принц Уильям «прибудет на нашу землю в одеждах конкистадора», раскритиковав тем самым пошив униформы британского принца, напоминающий о войне 1982 года. По словам аргентинских дипломатов, правительства должны избегать нагнетания кризиса и превращения патриотизма в средство отвлечения внимания населения во время кризиса.

Трения между Аргентиной и Великобританией по вопросу территориальной принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов стали причиной вооруженного конфликта 1982 года. Несмотря на то, что обе стороны понесли заметные потери в живой силе и технике, победа осталась за Великобританией.

Поражение в фолклендском конфликте стало одной из причин крушения режима аргентинской военной хунты, однако новое правительство страны спустя почти 30 вновь предъявило претензии на спорные острова.

В настоящее время конфликт проходит стадию пикировки между дипломатами и высшими чиновниками обеих стран. В прошлом месяце премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон обвинил руководство Аргентины к колониализме и подтвердил намерение защищать британскую принадлежность Фолклендов.

«Главная причина, по которой мы поддерживаем жителей Фолклендов — право на самоопределение. Аргентинская риторика больше напоминает колониализм потому что жители Фолклендов хотят оставаться британцами, а аргентинцы хотят от них чего-то другого», — заявил Дэвид Камерон.

В ответ президент Аргентины Кристина Кирхер заявила, что высказывания Камерона граничат с глупостью. Однако Аргентина не одинока в своем желании вернуть острова. Ее готовы поддержать и другие страны региона. В декабре 2011 года торговый блок Меркосур, объединяющий страны Латинской Америки, объявил о намерении не допускать в порты корабли под флагом британских Фолклендов.

Источник