Кое-что о Майкле МакФоле

В 1996 году Александр Коржаков, игравший одну из главных ролей в процессе переизбрания Бориса Ельцина, пришел в такой восторг от сотрудничества с профессором Майклом МакФолом, что пригласил того посетить Россию с частным визитом.

Он сказал: «Встретимся в Кремле в 8 утра и отправимся куда-нибудь, где мы сможем спокойно поговорить о политике». Приглашение взволновало МакФола, которому уже приходилось становиться мишенью для российских политических радикалов. В 1994 году он подвергся критике со стороны неофашиста Владимира Жириновского в российском парламенте и спустя несколько дней неизвестный выстрелил в окно офиса МакФола.

Опасаясь за свою безопасность, Майкл МакФол попытался избежать встречи с Коржаковым, который также исполнял обязанности по охране Ельцина, однако ему объяснили, что последствия отказа могут быть весьма серьезными.

Прибывшего на Красную площадь МакФола усадили в черную «Волгу» и отвезли на подмосковную «Ближнюю дачу» — место смерти Сталина. Остаток дня он провел, обсуждая с Коржаковым предвыборную политику. Начальник президентской охраны отметил, что хорошие отношения МакФола с ним могут стать гарантией успешного сотрудничества США и России.

— «Я не знаю за кого вы меня принимаете, но я всего лишь скромный ассистент университетского профессора», — ответил МакФол.

Однако сегодня фигура Майкла МакФола уже не столь скромна, как раньше.

— «Он действительно ведущий ученый нашего поколения, возможно самый большой специалист по посткоммунистической России», — заявил заместитель директора Центра международных исследований Койт Блэйкер.

После трех лет работы в Вашингтоне Майкл МакФол вернулся на работу в Стенфордский университет. Его знания о России стали ценным ресурсом для американских политиков. Он консультировал президента Джорджа Буша младшего в ходе его переговоров с Владимиром Путиным. Книга МакФола «Russia’s Unfinished Revolution: Political Change from Gorbachev to Putin» (Незаконченная революция: от Ельцина до Путина), которая увидела свет в 2001 году, стала результатом почти десятилетия личных наблюдений автора. МакФол не только увидел превращение СССР в республику, но также стал свидетелем усилий вклада, внесенного в этот процесс его российскими друзьями и даже оказал им посильную помощь.

В 1981 году, когда Майкл МакФол только начинал свое обучение в Стенфордском университете, напряженность между США с СССР находилась на пике. Зачарованный взаимоотношениям двух стран он решил посвятить свое время изучению политологии и русского языка.

«Я подумал, что мы сможем лучше понять друг друга, если отношения между странами потеплеют», — вспоминает МакФол.

В 1983 году Майкл МакФол отправился на обучение в СССР. В то время он испытывал симпатию к тогдашнему советскому правительству. Однако уже в 1985 году его мнение начало меняться:

«Я начал лучше понимать систему, стал непримиримым антикоммунистом и оставался им долгое время».

Докторскую степень МакФол отправился получать в Оксфордский университет. Тамошние профессора порекомендовали ему сосредоточиться на изучении Африки, так как именно там мог пригодиться его интерес к революциям в Восточной Европе и России. В итоге радикальные революционеры Анголы, Зимбабве и Южной Африки стали темой его диссертации.

Страсть и изучению Восточной Европы вновь дала о себе знать в 1988 году, когда Майкл МакФол вновь посетил СССР для того, чтобы изучить советское влияние на африканских коммунистов. И хотя исследование завершилось неудачно, тот год стал поворотным в его жизни. Он повстречал женщину, которая определила его дальнейшие интересы и познакомила его с группой антикоммунистов, вынашивавших планы свержения существующего режима. Это была группа «Демократическая Россия».

По воспоминаниям МакФола, члены группы и их позиция выглядели в тогдашних условиях непривычно и странно, однако с его помощью активисты смогли получить финансовую помощь США. В ходе своего пребывания в Москве МакФол посещал митинги для того, чтобы лучше узнать лидеров новой оппозиции.

К концу 1991 году СССР распался и те, кто еще в 1988 году были никем, вдруг стали лидерами нового государства.

«Многие из моих друзей после краха получили высокие должности и это удержало меня в России на следующее десятилетие.»

МакФол жил в России, не покидая ее более чем на четыре месяца. Он закончил работу над своей книгой, дополнив ее инсайдерской информацией о происходивших в России изменениях.

Книга стала попыткой рассказать о происходивших в России событиях с научной точки зрения, не теряя при этом из виду драматичность событий, которые, несмотря на их относительно мирный характер, привели к грандиозным изменениям.

Он напомнил читателям, что далеко не все русские были согласны с позицией Горбачева. Российское общество и элиты разделились в мнении, какой должна стать страна после демонтажа коммунизма. Очень просто забыть о том, что добрая половина населения и элиты не желала революции.

По мнению МакФола революции могло не произойти вовсе. Путчисты 1991 года были весьма близки к своей цели. Если бы события пошли по другому пути, Россия так и не стала бы демократической.

Многие полагают, что так и случилось. Россия так и не присоединилась к НАТО или ЕС. МакФол понимает эту позицию и частично согласен с ней. Но всякая революция требует времени. К примеру, в США спустя десять лет после революции все еще не было конституции.

Источник: Meredith Alexander/Stanford political scientist Michael McFaul takes a revolutionary new look at Russian politics