Аль-Каида создаст «второе Сомали» в Северной Африке

Как заявил недавно глава африканского бюро минобороны Франции Джером Спиноза, страны Запада на свой страх и риск игнорируют расширение деятельности Аль-Каиды в регионе Сахель, который отделяет пустыню Сахара от остальной Африки и протянулся от одного побережья континента к другому. Если не принять необходимых мер, это будет гранитный цоколь для здания исламистского режима на этой территории.

Канадский дипломат и бывший спецпредставитель ООН в Нигере Роберт Фоулер в 2008 году был захвачен террористами в заложники и пробыл в плену четыре месяца. По его словам, похитители были дисциплинированы и имели сильную идеологическую мотивацию.

«Они хотят превратить Сахель в Сомали. У этих людей отсутствуют потребности, они ходят в лохмотьях. Все, что у них есть — мешок риса и патроны. Мы переходили с места на место 23 раза в течение 70 дней. Они очень организованы, могут разбить лагерь за 4 минуты. Они полностью посвятили себя джихаду», — вспоминает Фоулер.

Фоулер предупреждает, что большое количество современного вооружения в настоящее время уже растекается по региону из арсеналов режима Муаммара Каддафи, разгромленного в ходе гражданской войны в Ливии. Это оружие значительно увеличит возможности террористов, которые с его помощью смогут угрожать южной Европе.

В настоящее время на вооружении террористов уже находится достаточно современное оружие: переносные ЗРК, крупнокалиберные минометы, артиллерия и множество противотанковых мин.

Сахель простирается на расстояние более 1 500 километров и проходит через территорию Мавритании, Мали, Буркина Фасо, Алжира, Нигера, Нигерии, Чада, Южного Судана, Эфиопии и Эритерии. Эти малонаселенные и обширные районы практически не контролируются официальными властями африканских государств.

Командующий силами США в регионе генерал Картер Хэм уверен, что Аль-Каида могла наладить контакты с радикалами из нигерийской секты Боко Харам, которую обвиняют в последних терактах на территории страны.

По другим сведениям, сектанты могли пройти обучение в рядах сомалийского движения Аль-Шебаб, связанного с Аль-Каидой. Террористы также могут найти себе союзников среди мятежных племен туарегов. Аль-Каида также налаживает связи с поставщиками кокаина, маршрут которого проходит из Латинской Америки через западное побережье Африки в Европу.

Джером Спиноза заявил, что США и ЕС необходимо более тщательно координировать усилия для борьбы с джихадистами в Сахеле. Также необходимо оказать помощь властям африканских государств для того, чтобы дать им возможность эффективно противостоять террористам. Для этого африканским государствам придется урегулировать ослабляющие их политические распри, например, конфликт между Алжиром и Морокко за территорию Западной Сахары.

Алжир выступает в регионе в качестве военного тяжеловеса. Властям страны удалось нанести поражение исламистам и создать единый центр по борьбе с терроризмом вместе с Мали, Мавританией и Нигером. Однако Алжир отказывается сотрудничать с Марокко — давним партнером США. Нежелание Алжира идти на компромисс вызывает критику со стороны Мали и Нигера.
Источник