Россия намерена жить без Путина

Демонстраций подобного масштаба в России не было уже более 10 лет. В субботу, 10 декабря, на Болотную площадь пришло около 50-70 тысяч человек (по данным полиции — 25 тысяч, по данным оппозиции — до 100 тысяч человек). Призывы Путину уходить в отставку вызывали всеобщее ликование. Причиной митинга стал протест против наглой и жульнической позиции власти в ходе выборов в российский парламент — ГосДуму, которые прошли 4 декабря.

По официальным результатам, правящая партия — «Единая Россия», набрала около 49% голосов, по неофициальным — в два раза меньше. Однако людей заставила выйти на улицы наглая реакция властей, которые отвергли все сведения о масштабных фальсификациях.

Несмотря на то, что российская полиция постаралась максимально огородить место митинга в Москве на Болотной площади, затруднив проход, как говорят сами протестанты, поведение полиции, ранее безжалостно разгонявшей любые митинги протеста, в субботу было даже «дружелюбным».

— Нам нужные новые, демократические выборы в парламент, новое законодательство и новые партии, — сообщил германскому корреспонденту один из участников митинга. По мнению губернатора Никиты Белых, участвовавшего также в митинге, в России проходит тест на смену власти, которая должна быть бескровной и мирной.

Общим настроением демонстрантов стало стремление отправить в отставку участников надоевшего россиянам тандема — Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

По материалам журнала Spiegel