Сенатор Светлана Орлова может войти в российское правительство

По мнению независимого политолога Василия Баринова, близкого к политической кухне Белого дома, в правительстве циркулируют слухи о грядущем кадровом назначении Светланы Орловы на важную должность куратора за бюджетной политикой в новом составе кабинета министров. По мнению наблюдателей, в России уже дан старт будущим кадровым изменениям, и есть некоторые основания полагать, что кандидатура Орловой, являющейся заместителем председателя Совета Федераций (и курирущей там как раз бюджетную политику), согласована обоими членами российского властного тандема.

Как сообщают российские СМИ, Светлана Орлова в последние годы нарастила свой аппаратный вес. В частности, утверждается о наличии у нее выхода на первых лиц государства. В любом случае, статус Светланы Орловой оказался достаточным, чтобы ее сын, Владимир, работавший в департаменте экономической безопасности МВД и бывший причастным к делу предпринимателя Николая Куделя, а также в госкорпорации «Олимпстрой» избежал лишних проблем. Напомним, в 2007 году у Куделя под фиктивным предлогом милиционеры конфисковали крупную партию кофе, чтобы затем вернуть ее за вознаграждение. Дело закончилось скандалом, однако Владимир Орлов избежал каких-либо последствий.

Будучи советником в «Олимпстрое» сын сенатора вызвал неудовольство у главы госпоркорпации Таймураза Баллоева, который решил его уволить. Однако звонка «сверху» с рекомендацией оставить Орлова в покое хватило, чтобы глава компании отказался от своего намерения.

Сама Светлана Орлова известна своими лоббистскими возможностями. В частностии, она лоббировала также проект «Чистая вода» Виктора Петрика, который вызвал резкое противодействие Российской академии наук, из-за чего РАН чуть не пострадала — ее могли лишить серьезной части государственного финансирования.