Латвийские партии создадут коалицию против Центра согласия

Движение «Центр согласия» смогло заручиться поддержкой большинства русскоязычного населения Латвии, недовольного политикой властей страны, направленной на снижение зарплат в госсекторе экономики и планами вступления в зону евро в момент, когда страны Европы страдают от долгового кризиса.

Если «Центру согласия» удасться создать свою коалиция, это может помочь России увеличить свое влияние в Латвии, которая является членом ЕС и НАТО. Нынешняя победа очень важна для русскоязычного населения, которое практически не было представлено на политической арене Латвии с 1991 года. Руководство «Центра согласия» начало переговоры в понедельник, однако его противники из правоцентристского лагеря успели начать на день раньше.

— «Наша цель заключается в создании стабильного правительства, объединенного общей программой и целями и планами на ближайшие три года», — заявил бывший президент страны Валдис Зальтерс, лидер финишировавший второй «Партии реформ».

Зальтерс встретился с журналистами после переговоров с нынешним премьер-министром Валдисом Домбровскисом, который является лидером партии «Единство», занявшей на выборах третье место. Обе партии расценивают друг друга как естественных союзников, их мнения по вопросу ужесточения налоговой политики и вступления в зону евро к 2014 году совпадают.

Несмотря на победу, число сторонников «Центра согласия» лишь немного выросло по сравнению в опросом, проводившимся в октябре 2010 года, однако относительно низкая явка избирателей сыграла на пользу пророссийской партии.

По итогам выборов «Центр согласия» получил 31 место из 100, что лишь на два места больше, чем в Сейме прошлого созыва. «Партия реформ» получила 22 места, «Единство» — 20 мест. Позиции «Единства» в новом Сейме значительно ослабились, но еще может составить сильную коалицию в «Партией реформ».

«Центр согласия» и его лидер Нил Ушаков, имеющий связи с российским премьер-министром Владимиром Путиным (InterRight), построил свою политическую программу на предложении отложить вступление в зону евро и начале новых переговоров об условиях предоставления займа в 7,5 миллиардов евро, предоставленного Латвии странами ЕС в 2008 году.

— «Если «Центр согласия» получит надлежащую поддержку со стороны своих избирателей, мы обязательно приложим все усилия для получения лидирующих позиций в новом правительстве. В союзе с другими партиями мы сможем провести необходимые реформы и вместе побороть экономический кризис», — заявил Нил Ушаков в интервью агентству Reuters.

Нил Ушаков настаивает на исчезновении из литовского политического лексикона термина «оккупанты», которыми именуются жители страны русской национальности. Русские и русскоязычные составляют порядка 1/3 из 2,2-миллионного населения Литвы, но лишь половина из них, согласно местным законам, имеет право голоса.

«Партия реформ» также начала переговоры с блоком националистов «За отечество и свободу», получившим на выборах 14 мест в Сейме, с целью привлечь его в коалицию против «Центра согласия». Нынешние выборы стали весьма удачными для националистов, которые удвоили свое представительство в парламенте.

Новый премьер-министр страны будет назначен президентом Андрисом Берзиншем после 28 сентября. Сейчас президент находится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в его отсутствие у партий есть время создать коалиции. В своем обращении Берзинш заявил, что новое правительство должно будет довести до конца реформы, а также преодолеть финансовый и бюджетный кризис. Эти слова могут быть обращены к лидерам «Единства» и «Партии реформ».

Бывший премьер-министр Домбровскис провел ряд жестких мер по сокращению зарплат бюджетников и поднял налоги после резкого экономического спада 2008 года. Некоторые зарплаты были сокращены на 50 процентов. По его собственному мнению, это помогло восстановить доверие к Латвии на международной арене и привело к экономическому росту уже на следующий год.

Нынешние выборы состоялись раньше запланированного срока благодаря Валдису Зальтерсу, который инициировал референдум о роспуске парламента после того, как депутаты отказались предоставить прокуратуре возможность обыскать квартиру одного из литовских олигархов-парламентариев.

Источник: Reuters/2-Centre-right seeks to block pro-Russian party in Latvia