Тайные пружины скандала с «Правым делом»

История с бунтом в стане «Правого дела» не так однозначна, как ее рассказывают некоторые политологи. То, что сам Прохоров виноват в собственном провале – не вызывает сомнений. Да и его команда совершила ряд крупных ошибок. Однако одну «подножку» Прохорову поставил депутат от «Единой России» Михаил Бабич. Причем поставил похоже, сам того не ведая. А именно, руководитель приемных Путина Михаил Бабич пытался играть на стороне миллиардера Прохорова

Андрей Назаров — бывший спикер Ивановской областной думы и бывший руководитель областной «Единой России» некоторое время был не при делах. С поста спикера его скинули собственные же депутаты возглавляемого им отделения партии. В свою вотчину, где он когда-то был мэром – в Кинешму (второй город Ивановской области) — вернуться ему было не с руки. (Его ставленник проиграл там выборы, да еще и со всероссийским скандалом, попытавшись выкрасть бюллетени)

Однако в области ждали, где же проявится Назаров – поскольку он был креатурой депутата Госдумы Михаила Бабича, а тот кадры привык пристраивать.

И тут подвернулось воскрешенное «Правое дело». Михаил Прохоров стал подыскивать новых лидеров на местах. И Бабич «подсунул» Прохорову Назарова – мол, бывший полковник, бывший спикер и бывший единорос легко завоюет симпатии либерального народа. Кстати, уже известно, что у спецслужб имеется запись, подтверждающая прямое отношение замруководителя штаба путинских приемных к этому, прямо скажем, лихо заверченному сюжету. С предательствами, местью, межпартийными переходами и громкими выходами из ЕР.

Правда, сам Назаров тут же вызвал аллергию у местных «правых». (Вплоть до «открытых писем» Прохорову против Назарова) Но команду Прохорова, подбиравшую новых региональных начальников, это не остановило: Назарову дали полный картбланш.

Ивановские СМИ наперебой стали потешаться над Назаровым. Местные телеканалы показали его давние высказывания, что он «…никогда не станет либералом». А если это и произойдет, то это будет «…идиотизм».

Так или иначе, но идиотизм стал воплощаться в жизнь. Встречаясь с местными предпринимателями и рядом недовольных «политиков» деревенского масштаба, Назаров всем рассказывал, что скоро Прохоров станет премьер-министром, Михаил Бабич попадет в Кремль на место всесильного замруководителя Администрации Президента России, а сам Назаров вот-вот станет губернатором Ивановской области.

И Бабич в этих рассказах Назарова на посту вместо сами знаете кого появляется неспроста: депутат Госдумы от «Единой России» и руководитель путинских приемных недолюбливает Ивановскую область. В первую очередь потому, что он сам лелеял мечту после коммуниста Тихонова ее возглавить. Но не срослось. А потом и друг Назаров, так или иначе мутивший воду в областной Думе против губернатора области Михаила Меня, лишился поста. А потому проект «Правого дела» в Иванове реально мыслился как реванш. При чем это было бы не просто возвращение Назарова в областную политику.

Этот реванш затевался как мощный удар по «Единой России» в Ивановской области – благо харизмы Назарову не занимать и уж разрушать у него получается значительно лучше, чем строить. По иронии судьбы, идейным вдохновителем этого удара по партии власти видится именно депутат Михаил Бабич – куратор путинских приемных.

Впрочем, ивановское «Правое дело» оказалось довольно «крепким орешком». Сначала конференция регионального отделения «прокатила» назначенного сверху делегата на съезд партии. Потом отвергла и Назарова в качестве лидера регионального списка. «Прохоровцы» направили в мятежный город две бумаги. Одна — решение Прохорова о лишении полномочий местного политсовета, увольнение с поста председателя ивановского отделения Сергея Колесова и роспуске всего отделения. Другая – решение Федерального политсовета «Правого дела», фактически дублирующее бумагу Прохорова. Тут то и выяснилось, что члены Федерального политсовета и не заседали по поводу Иванова. Колесов обзвонил шестерых из 11 партийных «федералов» и все они говорили, что не принимали такого решения.

Сейчас уже понятно, что документ Федерального политсовета – фальшивка. Удивительно то, что на фальшивке стоит подпись, похожая на подпись Прохорова. И если это настоящая его подпись, то получается, что Прохоров банально подделывал документы, подставил Федеральный политсовет и нарушил Устав «Правого дела».

Есть и другая версия: кто-то подделал подпись Прохорова. В таких случаях обычно ищут, кому это выгодно. А выгодно это было Михаилу Бабичу и Андрею Назарову. Имели ли эти два персонажа отношение к подделке – выяснит теперь следствие. (В правоохранительные органы были направлены соответствующие заявления)

В итоге имеем удивительные метаморфозы первых лиц «Единой России» — регионального и российского уровня. Один (Назаров) под прикрытием другого (Бабич) пытался пробиться в «Правое дело», чтобы уронить рейтинг «Единой России».

Вряд ли Бабич смог внятно объяснить партийным начальникам свои желания ударить по «Единой России» в отдельно взятой Ивановской области. Пока не ясно и как отреагирует лидер партии Владимир Путин, узнав о том, что главный куратор его общественных приемных плетет интриги против возглавляемой Владимиром Владимировичем партии. Но в кулуарах Госдумы шепчутся, что Бабича после выборов потихоньку отстранят от первых ролей в партии. Такие кадры Путину не нужны.

Политика-перебежчика мог бы пригреть Прохоров. Но после истории с подложным решением Федерального политсовета – и то навряд ли.