Сирия стоит на грани религиозной войны

В Хомсе демонстрации прошли по знаком религиозной вражды между большинством суннитов, составляющих основную массу сторонников сирийской оппозиции и меньшинством алавитов, к которым принадлежит и президент Башар Аль-Асад и многие высшие чиновники правительства страны. Пока о ситуации в городе можно говорить лишь приблизительно, показания очевидцев резко отличаются в зависимости от того, какой веры они придерживаются.

Журналисты американской газеты The Washington Post попытались воссоздать картину событий в Хомсе, сопоставив свидетельства с обеих сторон, а также рассказы сотрудников скорой помощи и врачей, оказывавших помощь раненным. Конфликт начал разгораться в пятницу, когда толпа алавитов собралась перед суннитской мечетью, выкрикивая оскорбительные лозунги. В воскресенье тела трех алавитов, убитых из огнестрельного оружия были найдены в одном из суннитских кварталов города. В ответ алавиты устроили рейд, разгромив принадлежащие суннитам лавки и магазины. В ходе беспорядков погибло от трех до шести человек, в том числе 27-летняя женщина.

К понедельнику город был объят страхом, почти все магазины были закрыты, ополчения суннитов и алавитов вступили в перестрелки друг с другом. Многие жители города опасаются дальнейшего обострения конфликта. По словам одного из активистов оппозиции, ситуация в Хомсе напугала и суннитов в правительстве страны.

Нынешние религиозные столкновения не первые в истории 1,5-миллионного города. С начала оппозиционных выступлений, алавиты уже четырежды устраивали стычки с демонстрантами из оппозиции. За четыре месяца в Сирии погибло около 1 400 человек, в том числе сотни военных и полицейских. В ходе религиозных столкновений в Хомсе погибло порядка 30 человек.

Правительство Сирии признает оппозицию лишь как совокупность экстремистских групп, желающих дестабилизации страны. Оппозиция, в свою очередь, обвиняет власти в провоцировании религиозной розни, которая используется в качестве оправдания жестких мер по отношению к демонстрантам.

Газета заключает, что ситуация во многих районах Сирии постепенно выходит из-под контроля демократических групп, осуществляющих организацию и мониторинг протестных акций. В социальной сети Facebook уже начали появляться страницы, представляющие революцию через призму религиозной розни. Главными врагами реформ в стране объявлены алавиты.

Протесты против Башара аль-Ассада в Сирии. Фото: Reuters

Источник: The Washington Post/Sectarian violence in Syria rises fears