Американцы считают войну в Афганистане бессмысленной

Барак Обама 16 декабря представит доклад о положении дел в Афганистане в Конгрессе США. В письме, адресованном лидерам Конгресса, Обама назвал стратегию Белого дома в Афганистане вполне «успешной». По его мнению, во многом, прогресса удалось добиться благодаря увеличению американского военного присутствия в Афганистане. В прошлом году США дополнительно ввели в Афганистан 30 тысяч военных. Белый дом уверен, что эта мера позволила «вытеснить повстанцев из движения «Талибан» из ключевых регионов страны».

Следующим шагом должна стать передача функций по наведению порядка в стране администрации Афганистана. Однако, по мнению Белого дома, власти Афганистана по-прежнему не готовы «взять ситуацию в свои руки». Кроме того, у США нет никаких рычагов влияния на Пакистан, где зачастую скрываются мятежники. Отношения Вашингтона и Исламабада, согласно докладу, остаются «неровными».

Несмотря на это, администрация Обамы подтвердила свое намерение начать выводить американские войска из Афганистана в июле 2011 года. Сегодня в Афганистане служат 100 тысяч американских солдат.

Впрочем, у Обамы просто нет другого выбора. Общественное мнение настроено резко против этой военной кампании.

Согласно опубликованному 16 декабря опросу, проведенному для ABC News и Washington Post, около 60 процентов американцев считают, что война в Афганистане не стоит свеч. С июля недовольство населения этой войной выросло на 7 процентных пунктов, и сейчас не более 34 процентов респондентов считают, что боевые действия в Афганистане имеют смысл. 54 процента опрошенных выступают за вывод американских войск из Афганистана.

В подтверждение общественной позиции, сегодня на юге Афганистана погиби еще шестеро иностранных солдат сил НАТО. Детали и национальная принадлежность погибших не сообщаются. По данным командования альянса, с начала года в Афганистане погибли 692 военнослужащих союзнических сил. Этот год стал самым «кровавым» за все время боевых действий в Афганистане.
http://www.lemonde.fr/ameriques/article/2010/12/16/washington-fait-etat-de-progres-en-afghanistan_1454067_3222.html#ens_id=1191850