Генпрокуратура: обвинения КПРФ в адрес Турчака не нашли подтверждения

Генпрокуратура: обвинения КПРФ в адрес Турчака не нашли подтверждения
Информационному агентству InterRight удалось получить в Генпрокуратуре РФ официальный ответ на запрос депутата от КПРФ Владимира Никитина, направленного против псковского губернатора. Депутат широко анонсировал свой запрос, но утаил от общественности полученный ответ. На нашу просьбу рассказать все подробности о том, чем закончилась эта история, в Генпрокуратуре нам долго не давали ответа и в итоге предложили лишь неофициально предоставить копию ответа на аналогичный запрос самого губернатора Андрея Турчака.
Привыкнув к тому, что обычно от российских силовиков не удается получить вообще никакой информации, мы были рады и такому исходу, тем более, что предоставленный документ носит официальный характер и подписан первым заместителем генпрокурора РФ Александром Буксманом.

Предыстория запроса

Как известно, в июле 2010 года на имя генерального прокуроры РФ Юрия Чайки поступил официальный запрос от депутата Госдумы, главы псковской КПРФ Владимира Никитина. В нём депутат в частности писал, что якобы «избиратели Псковской области обратились к нему с просьбой сделать депутатский запрос на предмет законности финансирования Администрацией Псковской области за счет средств бюджета ряда федеральных и региональных СМИ, осуществляющих пиар-кампанию губернатора. Обращение вызвано тем, что эти затраты намного превосходят суммы, выделенные на развитие местных СМИ». Далее глава псковской КПРФ перечисляет затраты, которые официально представлены на сайте псковского госзаказа. В конце своего обращения к Юрию Чайке Владимир Никитин пишет: «Прошу вас сообщить мне, насколько законны эти действия».

Запрос Никитина вызвал широкий резонанс в обществе, о нём даже написал «КоммерсантЪ», правда, уже тогда возникли и первые сомнения в серьезности обвинений: «В администрации Псковской области бюджетные траты незаконными не считают. Как сообщила руководитель пресс-службы губернатора Ольга Ширан, в 2008 году (Андрей Турчак был назначен губернатором в начале 2009 года) была разработана долгосрочная целевая программа «Формирование единого информационного пространства Псковской области на 2009-2011 годы». Ее задачей было создание единого информационного пространства и повышение уровня доверия населения области к органам власти.

«Программа направлена не на личный пиар руководства региона, а на обеспечение информационной открытости органов власти и формирование позитивного имиджа региона»,— сообщила Ширан. Президент Российской ассоциации по связям с общественностью Алексей Глазырин считает практику выделения бюджетных средств на пиар региональной власти обычным явлением. «Все субъекты РФ выделяют деньги на освещение деятельности администраций. Причем у Псковской области далеко не самая большая сумма»,— говорит Глазырин».

Официальный ответ Генпрокуратуры

Но вернемся к ответу Генпрокуратуры на депутатский запрос. В итоге она дала ответ, но Владимир Никитин который написал запрос против Турчака и широко распространил его (в том числе вывесил текст запроса на депутатском бланке с подписью на сайте КПРФ, информагентстве «Новый регион» и т. д.), когда получил ответ, решил не придавать ответ гласности.

Никитин так крепко молчал о результатах своего запроса, что, судя по всему, даже для Турчака они оставались тайной: тогда псковский губернатор сам написал запрос в Генпрокуратуру, чтобы узнать, чем закончился запрос Никитина против него. Такой запрос в Генпрокуратуру сделало и ИА «InterRight», впрочем, нас там так и не удостоили специальным ответом. В итоге Генпрокуратура, к которой мы уже не первый раз обращаемся за ответом, в конце концов, предоставила нам копию того же документа, который получил Турчак.

В этом официальном ответе Генпрокуратуры сказано, что «в ходе данной проверки, проведенной прокуратурой Псковской области с привлечением специалистов УФАС России по Псковской области, Счетной палаты области, нарушений требований закона не установлено. Доводы депутата о финансировании федеральных СМИ администрацией области и о затратах, превышающих денежные суммы, выделенные на развитие местных СМИ, не подтвердились».

Кроме того, в тексте, подписанном первым заместителем генпрокурора РФ Александром Буксманом, подчеркивается, что «законодательными актами Псковской области денежные средства выделялись только на развитие СМИ области. При этом бюджетом было заложено 38 864 руб., а фактически израсходовано 24 308,8 руб. Нецелевого использования денежных средств не выявлено».

Генпрокуратура также не обнаружила правонарушений в конкурсах на информационное освещение деятельности обладминистрации. И «в процедуре проведения открытых конкурсов на заключение пяти государственных контрактов на услуги информационных агентств и двух государственных контрактов на услуги информационных агентств по распространению информации нарушений действующего законодательства и нецелевого бюджетных средств не усматривается».

О наделавшей в свое время много шума «Всероссийской масленице» тоже было упомянуто в ответе Генпрокуратуры: «Оплата услуги по разработке проекта информационно-рекламной кампании праздника «Всероссийская масленица» произведена с соблюдением требований закона».

Таким образом, по данным Генпрокуратуры, ни один из пунктов обвинения Никитина в адрес Турчака, не нашел своего подтверждения фактами.

Версия бывшего псковского губернатора

После этого неясным остался, пожалуй, лишь один вопрос: кому же тогда нужен был такой депутатский запрос?

Когда запрос только появился, буквально через несколько дней бывший псковский губернатор 1996-2004 годов Евгений Михайлов высказал о нём своё мнение, заявив, что запрос носит пиаровский характер: «Перспектив для оппозиции я в этой проверке практически не вижу, но сам переход к формально-юридическим действиям налицо. Также стала окончательно явной и причастность к антигубернаторской кампании лично одного из руководителей КПРФ В. Никитина… Сам он подключился или существуют какие-то закулисные договоренности между коммунистами и противниками Турчака сложно сказать, скорее всего, координация есть. Поражает и интенсивность информационной атаки, особенно, если учитывать бессмысленность с виду такого напора». «Как видим, коммунисты конкретно в доле и постоянно поддерживают критику администрации Псковской области», – отметил Михайлов.

Позиции господина Никитина в КПРФ сейчас достаточно шатки – это подтвердили редакции сразу два источника в федеральном руководстве компартии. Поднимая волну против молодого «кремлевского» губернатора, он, очевидно, пытается и вернуть себе авторитет среди партийного руководства, и поднять рейтинг КПРФ, в электоральных перспективах которой в регионе, видимо, не слишком уверен.