В британском парламенте депутат Майк Хэнкок создал филиал российских спецслужб

Коллега Хенкока по партии Либеральных демократов Крис Брайант объясняет интерес к нему со стороны Затуливетер тем, что парламентарий являлся представителем Южного Портсмута и одновременно делегатом в Совете Европы, а также председателем комитета по обороне в нижней палате британского парламента. По его утверждению, Затуливетер, работавшая секретарем Хенкока, была в ярости после того, как он лишился поста в комитете по обороне.

— «Я не могу понять, зачем парламентарию с юго-запада Великобритании российская ассистентка. Она явно была заинтересована лишь в информации, касающейся России», — заявил Брайант.

Коллеги Хенкока по Совету Европы также заметили его увлечение девушками из бывшего СССР. Представитель Болгарии Матиас Ерши отметил, что Хенкок старался иметь рядом с собой женщин определенного типа: привлекательных длинноногих блондинок не старше 25 лет, образованных и бегло владеющих несколькими европейским языками: английским, французским и часто немецким.

Также Хенкок часто приводил девушек на неформальные обеды, в то время как остальные делегаты приходили в одиночку. Ерши также заявил, что предупреждал бывшего лидера британских либеральных демократов Чарльза Кеннеди о возможных последствиях скандала, который мог быть вызван симпатиями Майкла Хенкока к Москве.

— «Его постоянно окружали очень молодые и красивые российские и украинские девушки. Я не исключаю, что кто-то из них мог работать на разведку», — заявил Матиас Ерши.

Представитель Украины в Совете Европы заявил, что выражал протест против присутствия женщин на встрече Альянса европейских либеральных демократов, на котором имело место обсуждение важных политических вопросов. Основанием для протеста также послужили подозрения о связи девушек с российской разведкой. Сам Хенкок заявил, что за свою 13-летнюю карьеру приглашал девушек на обед только шесть раз.

— «Они, разумеется, не были моими ассистентками. Девушки были стажерами в Совете Европы и что-то вроде того», — сказал Хенкок.

Также Майкл Хенкок не смог вспомнить, с какими целями и сколько раз он посещал территорию России, по причине потери своего старого паспорта.

Источник: The Telegraph/Russian spy: colleagues raised concerns over Mike Hancock’s ‘assistants’

Как InterRight сообщал ранее, 25-летнюю ассистентку британского парламентария Катю Затуливетер обвиняют в сборе информации, составляющей государственную тайну Великобритании. Утверждается, что Затуливетер через Хенкока пыталась получить доступ к информации о британских ядерных подводных лодках, а также баллистических ракетах Trident. Британская разведка установила наблюдение за девушкой еще в августе 2010 года.