Дмитрий Медведев объявил о возвращении «застоя»

— «С определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил», — заявил Медведев в своем обращении.

— «Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе — она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и, в конечном счете, тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения», — добавил президент России.

Видео-обращение президента послужило своеобразным прологом к большому посланию Федеральному собранию, которое будет представлено на следующей неделе и неизбежно станет объектом спекуляций на тему второго срока Медведева. Ни Медведев, ни Путин пока не раскрыли своих планов на будущее.

Большинство россиян все еще отдают предпочтение Путину, который занимал президентское кресло в период с 2000 по 2008 годы, и рассматривают Медведева как его протеже. Однако в последнее время Медведев явно демонстрирует желание выйти из тени Путина и начать действовать самостоятельно, но пока его слова часто расходятся с делами. Ряд наблюдателей полагают, что последнее видео-обращение является попыткой распрощаться с путинским политическим наследием и начать подготовку к новой предвыборной кампании.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, Медведев останется на второй срок. Для этого ему потребуется получить контроль над «Единой Россией», а затем приблизить к себе одну из партийных групп.

Источник: The Telegraph/Dmitry Medvedev condemns Russia’s ‘stagnant’ political system