Виктор Бут расскажет американцам об оружейном бизнесе Кремля

Бывший офицер советских ВВС Виктор Бут, отсидевший свыше двух лет в старейшей тюрьме Бангкока «Бангк Куан», был посажен на самолет до США через несколько часов после утверждения кабинетом министров Таиланда условий его выдачи.

Прокуратура США заявляет, что располагает доказательствами участия Бута в сговоре с целью убийства американцев и поддержке террористической организации. Оружейный барон обвиняется в продаже оружия участникам конфликтов в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. Прокуратура США заявляет, что располагает доказательствами участия Бута в сговоре с целью убийства американцев и поддержке террористической организации, в частности, группировки Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC).

Виктор Бут, по мотивам жизни которого был даже снят голливудский фильм «Оружейный барон» с Николасом Кейджем в главной роли, утверждает, что является предпринимателем, перевозившим всё, лишь бы платили, — от гуманитарной помощи пострадавшим от катастроф до военных вертолётов.

Москва обеспокоена предстоящим судебным разбирательством, так как оно может выявить причастность Бута к ряду российских военных и разведывательных операций. Поэтому власти России использовали все возможные методы давления, чтобы вернуть торговца оружием на родину. Правомерность действий США ставится под сомнение, так как Виктор Бут не гражданин Америки и подозревается в преступлении, совершенном не на территории Соединенных Штатов.

— «Вопреки двум решениям уголовного суда Таиланда, которые признали вину Виктора Бута недоказанной, его, тем не менее, по решению правительства Таиланда, экстрадировали в Соединенные Штаты. Считаю это беспрецедентным политическим давлением на процесс судопроизводства и на правительство Таиланда», — заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Через несколько часов после разрешения экстрадиции российского бизнесмена, Виктор Бут, одетый в пуленепробиваемый жилет, сел в самолет в сопровождении шесть представителей американских спецслужб.

— «Это произвол. О какой законности может идти речь, если тайские власти нарушают собственные законы«! – заявила супруга Виктора Бута Алла. — «Мы ждали решения суда по второму делу, и пока его не озвучили, Виктора просто не имели права никуда вывозить. Это чисто политическое решение, пролоббированное правительством США! Тайцы даже не удосужились оповестить о нем ни нас, семью Виктора, ни российское консульство, ни его адвоката«.

Виктор Бут. Фото: DPA

Источник: Guardian/Viktor Bout, suspected Russian arms dealer, extradited to New York