Америка инициировала в России новые игры в Штирлица

На пресс-конференции в Сеуле, где проходил саммит глав государств G20, Дмитрий Медведев прокомментировал статью, опубликованную в российской газете «КоммерсантЪ». В ней говорилось, что причиной провала российской шпионской сети в США стало предательство полковника Службы внешней разведки (СВР) Щербакова.

— «Должно пройти соответствующее разбирательство, поживем-увидим, соответствующие уроки из этого должны быть извлечены«, — сдержано заявил Дмитрий Медведев.

Известие о том, что сотрудник СВР Щербаков стал работать на американские спецслужбы и, переехав с семьей в США, сдал почти десяток шпионов-нелегалов, работающих на Москву, тоже не стало новостью для Дмитрия Медведева.

— «Для меня это журналистское расследование не стало новостью, я об этом знал в тот день, когда все произошло со всеми подробностями», — заявил президент России.

Полковник Щербаков, согласно статье в газете, сбежал в США за три дня до визита Дмитрия Медведева в США в конце июня. Аресты произошли менее чем через неделю после визита, что заставило некоторых российских чиновников предположить, что «заказчиками» разоблачения были американские консерваторы, желающие подорвать налаживающиеся отношения между Вашингтоном и Москвой.

Однако, отмечает газета, аресты произошли, потому что американцы опасались, что из-за предательства Щербакова Россия начнет отзывать своих агентов из страны.

Потеря сотрудника, так широко осведомленного о разведывательных операциях стало серьезным ударом по престижу и репутации российской Службы внешней разведки. В СВР пока по этому поводу от комментариев отказываются.

Одной из причин сдержанной реакции Дмитрия Медведева на провал может быть то, что СВР возглавляет Михаил Фрадков, являющийся человеком премьер-министра России Владимира Путина. Фрадков был одним из премьер-министров Путина, когда Путин был президентом. Увольнение Фрадкова, в ведомстве которого окопались «предатели», может быть рискованным шагом для Медведева. Ведь существует вероятность разозлить лагерь Путина и тем самым перечеркнуть свои надежды на второй срок.

Напомним, десять российских шпионов были депортированы из Нью-Йорка в Москву в первой декаде июля. В обмен на них российские власти отпустили находившихся в тюрьме по обвинению в шпионаже Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, помилованных президентом Дмитрием Медведевым. Это был самый крупный шпионский скандал со времен холодной войны между США и Россией. Теперь игры в Штирлица в России продолжаются.

Источник: Miami Herald/Medvedev: Lessons must be learned from spy scandal