Великобритания и Россия договорились о нормализации отношений

Отношения между Россией и Великобританией заметно ухудшились за последние пять лет. Причиной тому стал ряд неприятных инцидентов, в том числе, убийство в Лондоне в 2006 году бывшего агента КГБ Александра Литвиненко. Власти Великобритании обвиняют в этом преступлении гражданина России Андрея Лугового и настойчиво, но пока безуспешно, требуют его экстрадиции. Российские власти, со своей стороны, настаивают на экстрадиции из Великобритании опальных бизнесменов Бориса Березовского и Евгения Чичваркина. Тоже без особого успеха.

Однако после встречи Медведева и Кэмерона на саммите G20, который в эти дни проходит в столице Южной Кореи Сеуле ситуация может измениться.

— «Мы с Дмитрием Медведевым сошлись во мнении, что хотим укреплять отношения между нашими странами. Я буду рад побывать в России в следующем году«, — заявил английский премьер.

Среди многочисленных вопросов, затронутых на саммите G-20, главы стран детально обсудили ситуацию в Иране и Северной Корее.

— «В Лондоне готовы к взаимодействию с Москвой, наши взгляды на многие проблемы во многом совпадают«, — сказал Кэмерон.

Напряженность в российско-английских отношениях за последние несколько месяцев ослабла. Одна из причин «потепления» — приезд в прошлом месяце в Москву министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга. Визит министра должен был поспособствовать укреплению связей, однако нерешенный до сих пор вопрос экстрадиции Андрея Лугового служит существенным препятствием для возобновления дружеских отношений.

Впрочем, по мнению Дэвида Кэмерона, рано или поздно Москве и Лондону удастся утрясти все свои проблемы. Пока же его визит станет демонстрацией намерений России и Великобритании всерьез улучшить свои отношения.

Источник: The Wall Street Journal/Cameron to Visit Russia in Sign of Warming Relations