Конгресс США начал войну против идеологов глобального потепления

Новое консервативное большинство в Конгрессе США намерено всерьез заняться проверкой мотивов деятельности Американского геофизического союза (АГС), а заодно не дать администрации президента США Барака Обамы регулировать квоты на выбросы углекислого газа в атмосферу. По мнению республиканцев, человеческая деятельность не ведет к изменению климата на Земле и государственное регулирование выбросов углекислого газа в атмосферу является бессмысленным.

Американский физик и климатолог Майкл Манн из Пенсильванского университета, являющийся сторонник теории глобального потепления, которое провоцируют выбросы углекислого газа, заявил об опасности перехода обсуждения вопроса об изменении климата из научной в политическую плоскость. В этой связи его коллеги из АГС намерены дать бой конгрессменам и они уже заявили о запуске двух информационных компаний.

В рамках первой кампании будут запущены новый интернет-ресурс и приложение для iPhone, с помощью которых журналисты и все желающие смогут получить точную и объективную информацию об изменениях климата на планете. В данном проекте будут участвовать около 700 добровольцев.

Вторая кампания предусматривает создание «отряда быстрого реагирования» в составе 40 специалистов, который займется выступлениями в газетах, на радио, телевидении и других средствах массовой информации по вопросам изменения климата.

Впрочем, сами организаторы отрицают какую-либо политическую ангажированность своих инициатив и заявляют, что проекты планировались задолго до выборов в Конгресс США. По утверждению ученых, проекты необходимы для доступного объяснения комплексных методов и результатов деятельности науки по изучению климата.

— «Для того чтобы понимать, как работает наука по изучению климата, недостаточно быть специалистом в какой-либо одной области. Это слишком сложная тема. Мы пытаемся изложить ее в терминах, доступных для обычных людей», — заявила Катарина Хэйо из Техасского технологического университета.

— «Проекты преследуют исключительно научно-просветительские цели и не имеют под собой политических мотивов», — заявил представитель Американского геофизического союза Петер Вайсс.

— «Наша задача заключается не в том, чтобы принять чью-либо сторону. Но мы считаем необходимым ответить на неподкрепленные наукой претензии скептиков», — заявил Джон Абрахам из американского Университета Сент-Томас.

Источник: The Guardian/US researchers fight to reclaim climate science message