Визит Медведева на Курилы разозлил Японию

Медведев на этой неделе впервые посетил Курильские острова в качестве президента России. Его визит совпал с обострением отношений между Японией и Китаем из-за островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Несмотря на скандал, премьер-министр Японии Наото Кан все же намерен встретиться с Медведевым в ходе регионального саммита, который пройдет в Токио 13-14 ноября. Тем не менее, японский посол в Москве отозван на непродолжительное время на родину для консультаций. По словам спикера кабинета министров Ёшито Сенгоку, правительство в настоящее время занято выбором оптимальной стратегии для снятия напряженности.

Министр иностранных дел Японии Сейджи Маехара заявил, что решение Медведева посетить Курилы является крайне прискорбным», но отметил, что недовольство японской стороны не приведет разрыву дипломатических, экономически и других связей между странами.

— «В долгосрочном периоде мы намерены улучшить отношения с Россией, однако считаем нужным четко обозначить свою позицию», — заявил Маехара.

Акватория Курильских островов богата рыбой, район островов Малой Курильской гряды располагает перспективными запасами нефти и газа, залежами золота, серебра, вулканической серы и рения – материала, используемого для защиты металла от коррозии. На острове Кунашир находятся крупные месторождения полиметаллических руд. Курильские вулканы могут быть использованы как ресурс для альтернативной энергетики, а уникальный климат делает острова привлекательными для туристов. Кроме того, острова представляют собой удобный объект для изучения вулканической деятельности.

Курилы являются яблоком раздора для России и Японии с XIX века, последний акт территориального спора начался после Второй мировой войны, когда советские войска заняли всю гряду островов. Согласно меморандуму №667 Главнокомандующего союзными оккупационными войсками (США, Россия, Великобритания и Франция), Курильские острова, прежде всего, гряда Хабомаи и остров Шикотан были исключены из территории Японии.

Подписав капитуляцию западным державам Япония отказалась от претензий на Курильскую гряду, но СССР эту капитуляцию не подписал, а передача островов была зафиксирована позднее в 1956 году в совместной советско-японской декларации. Однако, согласно официальной позиции Японии, острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи не входят в состав Курильских островов и от них Япония не отказывалась.

Впоследствии СССР выразил готовность к мирным переговорам и решению «Курильской проблемы», но использовал договор между США и Японией о присутствии американских войск как предлог для замораживания процесса урегулирования территориального спора. С момента распада СССР население островов неуклонно сокращалось и в настоящее время составляет менее 17 тысяч человек.

В ходе своего визита, Медведев пообещал создать инфраструктуру и поднять уровень жизни на островах. Ранее Дмитрий Медведев уже подчеркивал важность островов для экономики России. Эта позиция разозлила японское правительство. Российскому послу Михаилу Белому был вручен формальный протест. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал неприемлемой реакцию Японии и заявил ответный протест.

Ряд наблюдателей в Японии полагают, что правительство Наото Кана использует дипломатические трения для того, чтобы отвлечь общественное мнение от экономических проблем внутри страны.прим. InterRight

Источник: The Guardian/Japan recalls envoy to Russia over Kurils dispute