Михаил Горбачев не верит в победу НАТО в Афганистане

— «Победа в Афганистане невозможна. Обама прав в своем решении вывести войска. Неважно, насколько трудным будет это решение», — заявил Горбачев в интервью BBC.

Горбачев добавил, что когда советские войска готовились к выходу из Афганистана, США занимались подготовкой тех самых террористов, которые действуют сейчас на территории Афганистана и Пакистана. Это обстоятельство, по словам Горбачева, значительно осложняет вывод американских войск.

— «Но какова альтернатива – устраивать второй Вьетнам? Посылать туда уже полмиллиона солдат? Это не сработает», — сказал Горбачев.

Комментарии бывшего президента СССР появились практически одновременно с информацией о том, что Россия согласилась оказать помощь войскам НАТО и США в военной операции в Афганистане. Ожидается, что официально об этом будет объявлено на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре текущего года.

— «Саммит ознаменует собой начало нового этапа во взаимоотношениях России и НАТО. Мы надеемся найти общий язык по широкому кругу вопросов, в которых мы могли бы действовать совместно. К ним относятся контртеррористическая и антинаркотическая деятельность на территории Афганистана», — заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Рассмусен также отметил, что войска США и НАТО останутся в Афганистане еще на длительное время. Соответствующий документ будет также подписан на саммите в Лиссабоне. Ранее президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что армия и полиция Афганистана смогут взять контроль над страной не ранее 2014 года. Полного вывода иностранных войск из Афганистана не следует ожидать в ближайшее время.

Источник: The Telegraph/Mikhail Gorbachev: victory in Afghanistan is «impossible»