Политики в Молдавии продали своих граждан Румынии

Это при том, что нынешний штат компании составляет 7048 человек. Можно уверенно утверждать, что государство занялось тотальным сокращением кадров и готово таким образом сократить более 36 процентов специалистов «Молдтелекома».

Как сообщают источники, генеральный директор «Молдтелеком» Виталий Юрку в узком окружении довольно категорично определил задачи грядущих чисток: «Этот обезьянник надо сократить«! Специалисты обращают внимание, что все это происходит в компании, показавшей в 2008 году прибыль в размере 2, 81 миллиардов леев (более 200 миллионов долларов США). Тем не менее, по словам главного бухгалтера компании Галины Жереги, за последнее время на предприятии резко сократился социальный пакет для сотрудников.

Руководство компании регулярно допускает нецелевое использование средств. Статьи бюджета, направленные на реинвестирование финансовых ресурсов, модернизацию существующих производственных фондов, а также инновационную деятельность предприятия используются не по назначению. По словам главного бухгалтера, за последний год появилось много новых коммерческих предприятий-подрядчиков, которые заменили проверенных годами контрагентов «Молдтелекома».

По предварительным данным с 1 июля 2009 года по нецелевым статьям было расходовано 12

миллионов евро. К примеру, одним из последних проектов государственного предприятия стало изготовление 40-минутного видеофильма о председателе демократической партии Молдавии Мариане Лупу. «Молдтелеком» в этом проекте выступает в качестве заказчика, а реализовывает телекомпания «Прайм».

Но все это, как говорится, цветочки. Руководство «Молдтелекома» и Александр Олейник, возглавляющий министерство по информационным технологиям и связи Молдавии, уже давно замечены в коммерциализации ресурсов, представляющих государственную тайну либо персональные данные граждан. Недавний скандал с передачей Румынии персональных данных всех граждан страны так и не удалось затушить. Ведь переданные румынским спецслужбам материалы состоят не просто из поверхностной информации по каждому жителю Молдавии, а включают подробные данные вплоть до генеалогического дерева, кто и откуда родом, в каких родственных связях с кем состоит. По неподтвержденным данным, за такую базу Александр Олейник получил 2,8 миллионов леев.

Вся эта операция не могла пройти мимо «Молдтелекома» и непосредственно его руководителя. Оказывается, помимо базы данных румынские спецслужбы еженедельно оплачивают услуги господина Юрку за предоставление записей с разговорами, которые происходят в рамках страны.

— «Данные записываются и сортируются по ключевым словам, после поставляются румынским спецслужбам«, — рассказал Иван Рошка, коммерческий директор «Молдтелекома».

Самое печальное, что за всей этой весьма рискованной операцией «Молдтелекома» стоят политики, которые активно бравируют своими якобы особыми отношениями с Москвой. Знают ли российские эксперты, что те, кто клянутся сегодня в будущей вечной дружбе, уже давно на практике, почти не маскируясь, сотрудничают с натовской страной, передают ей уникальные конфиденциальные данные и банкротят один из важнейших транснациональных узлов связи.