Юлию Тимошенко обвинили в растрате полумиллиарда долларов

В ходе аудиторской проверки было установлено, что правительство Тимошенко участвовало в финансовых аферах и отмывании денег при закупках сахара, автомобилей, медицинских препаратов и продаже квот на выбросы углекислого газа в атмосферу. Правительство потратило 140 миллионов долларов на закупку автомобилей в Германии для министерства здравоохранения. Однако до врачей эти автомобили так и не дошли, а были использованы в предвыборной кампании Тимошенко.

Также 280 миллионов долларов, полученные от продажи квот на выброс углекислого газа согласно Киотскому протоколу, не были потрачены на нужды экологии, а были перечислены в Пенсионный фонд. Растраченными оказались 24 миллиона долларов, предназначенные для закупок сахара, который так и не попал на территорию Украины, и 44 миллиона долларов для закупок вакцин и медицинского оборудования.

Сторонники Юлии Тимошенко заявили, что проверка является политически ангажированной, а три нанятые для этой цели американские фирмы — Trout Cacheris PLLC, Akin Gump Strauss Hauer&Feld LLP и Kroll Inc., уже представляли интересы Януковича при различных разбирательствах. Руководство всех трех фирм отказалось назвать сумму вознаграждения за проведенную работу. Представитель Trout Cacheris PLLC заметил лишь, что они получили «намного меньшую сумму, чем та, что была украдена».

Представитель правительства Украины на условиях анонимности сообщил, что проверка обошлась бюджету страны в 2 миллиона долларов, а официальные лица получили указание не обсуждать ее с прессой. По итогам проверки украинское правительство уже подало два международных иска к иностранным компаниям в США и Великобритании, помогавшим в отмывании денег Тимошенко и ее сторонникам. Виктор Янукович заявил, что рассчитывает вернуть хотя бы часть растраченных средств.

Источник: AP/Audit claims Ukrainian officals misspent millions