Дмитрий Медведев оказался неэффективным управленцем

Немного того, что касается успехов по борьбе с коррупцией при Дмитрий Медведеве:

«Опираясь на данные официальной статистики, аналитики Минюста выяснили, что никакого усиления борьбы с коррупцией не происходит. Количество разоблаченных и наказанных коррупционеров неизменно последние три года, просто об этом стали больше говорить«, пишут Ведомости.

Это притом, что Медведев возглавляет созданный им же и при нем же специальный комитет по борьбе с коррупцией. Лучший показатель его работы — дело о взятках за поставки «Мерседесов» в гараж особого назначения, на машинах которого он ездит каждый день. В итоге в США компания Daimler заплатила штраф за то, что давала взятки в России, а в самой России никаких уголовных дел так и не завели. Медведев «борется» с коррупцией хуже, чем ненавистный ему Лукашенко, и даже хуже, чем большинство сегодняшних диктаторов в Африке.

Оценивая успехи Медведева, следует вспомнить и «национальные проекты», которые он курировал лично. Например, «Доступное жилье». Сегодня об этих проектах говорить уже как-то не принято, да и звучит уже не так некрасиво, когда не добавляют слова «национальный лидер». Коррупционная составляющая в строительстве как зашкаливала, так и продолжает тянуть цены вверх до предела, делая жилье недоступным для подавляющего числа жителей мегаполисов. Никуда не делись и административные барьеры, хотя именно они позволяют взимать столь значительное количество взяток на всех этапах строительства жилья. Не было предпринято никаких попыток по стимулированию массового малоэтажного строительства. Рынку аренды и апартаментов не только не дают развиваться, но и ставят барьеры в виде института прописки, в результате чего в России крайне низкая мобильность населения: если в США человек в среднем за свою жизнь меняет место жительства более 10 раз, то в России — однажды.

Первый год Медведев пропагандировал некую программу из четырех «И», рассказывая о том, как России нужны институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. Сегодня забыл об этом, да и чего вспоминать-то? Инвестиции стабильно уменьшаются, они в несколько раз ниже в процентах от ВПП, чем в других экономиках БРИК (Бразилии, Индии и Китае). По уровню инфраструктуры Россия опускается все ниже. Никаких структурных реформ не только не было проведено, они даже не запланированы. Ни в коей мере нельзя считать реформой переименование милиции в полицию, так как никаких кардинальных преобразований в этой архаичной репрессивной сталинской структуре не предусмотрено.

Сегодня Медведев взялся за новую игрушку — модернизацию, предлагая в качестве решения построить рядом с Рублевкой, огородив от всей остальной России, даже не новый город, а отдельную страну Сколково: со своими законами, милицией, муниципальным устройством, низкими налогами и прочими атрибутами. Даже управлять городом будет не мэрия, а специальный фонд.

Но хорошие дороги, низкие налоги, качественная инфраструктура, нормальная полиция и адекватные муниципальные власти нужны не только в Сколково, они нужны по всей стране. Предлагая создать в Сколково столь отличительные от федеральных законов условия, фактически, президент заведомо расписался в том, что нормальное развитие России в текущих условиях невозможно. Но вместо того, чтобы проводить структурные изменения по всей стране, делать это предлагается в одном отдельно взятом месте, после чего пытаться заманит туда людей за бешеные деньги.

— «Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?» — заявил Андрей Гейм, ставший Нобелевским лауреатом по физике.

Говорит это о том, что человек уехал на Запад не только за деньгами, и просто ради денег он не станет получать обратно российское гражданство. Люди уезжают из России потому что они не хотят здесь жить и растить детей, не верят в будущее, не чувствуют свою безопасность. Если в развитых странах люди выходят на протестные акции, чтобы защитить свои права в той стране и в том городе, где они дальше планируют жить, то в России большинство предпочитает сидеть тихо и мирно, ожидая своего шанса уехать отсюда, предпочитая не высовываться.

Удивительное совпадение в том, что два наших бывших соотечественника получили Нобелевскую премию за открытие способа по производству графенов, уникального сверхтонкого материала, толщиной всего в один атом. Дело даже не в том, что сегодня от наших чиновников регулярно можно услышать про нанотехнологии, а это яркий пример утечки мозгов именно в этой сфере, изюминка в другом.

Пока ведущие зарубежные институты занимаются реальными исследования в этой области, в России ведущие «умы», ответственные за модернизацию и нанотехнологии, слушают Петрика, который втирает им про эти же самые графены, мол, используемые в его нано-фильтрах.

И это все приметы правления Дмитрия Медведева.
Источник