Кремль зачистит Москву в преддверии выборов 2012 года

В прошлый четверг в два часа дня давнему защитнику архитектурного наследия города Москвы позвонил продюсер одного из государственных телеканалов России.

Уже шесть лет эта женщина ведет борьбу против систематического разрушения архитектурных памятников Москвы ради строительства новых зданий, которые зачастую ведутся под патронажем компании, принадлежащей жене мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. И за все шесть лет ни один из федеральных телеканалов ни разу не поинтересовался этой темой. Но в четверг ситуация изменилась.

По телефону голос продюсера ВГТРК, которой принадлежит канал «Россия-1», звучал взволнованно.

— «Он сказал, что получили приказ переделать воскресную программу. Им дали два дня на переделку часовой программы об уничтожении мэром исторического наследия Москвы«, — сказала активистка общественного движения «Архнадзор», попросившая не называть ее имени по политическим соображениям.

Очевидно, что этот приказ поступил из высших эшелонов власти. Сразу же после этого все три государственных телеканала России развязали ожесточенную медиа-войну против мэра Москвы Юрия Лужкова. Телепередачи, обвиняющие градоначальника в коррупции и неэффективности, стали показывать почти каждый вечер.

В одной программе Лужкова обвиняли в неспособности разобраться с ситуацией на дорогах города. Другая поднимала тему, которая и до этого обсуждалась в Рунете — мэр уехал в отпуск во время лесных пожаров, полыхавших по всей России. Вернуться Лужкова заставило лишь беспокойство о собственной пасеке, ведь едкий дым от пожаров уже добрался до Подмосковья. Третье телеразоблачение было посвящено многочисленным и очень выгодным сделкам жены мэра Елены Батуриной, заключение которых не обходилось без поддержки влиятельного супруга. Именно с их помощью Батурина стала самой богатой женщиной России и единственной в стране женщиной-миллиардером. В четвертой рассказывалось, что именно влиятельная пара сделала все возможное для того, чтобы новая трасса Москва — Санкт-Петербург проходила через Химкинский лес на севере Москвы.

На первый взгляд все это выглядит четко продуманной кампанией, направленной на отстранение семидесятитрехлетнего мэра от должности, в то время, как страна готовится к президентским выборам в начале 2012 года.

Но истинные мотивы могут оказаться еще страшнее.

— «Бесстыдная и циничная кампания по очернению мэра — лишь малая часть того, что происходит на самом деле«, — заявила Мария Липман, эксперт московского Центра Карнеги.

Начиная с 1992 года Лужкову неоднократно приходилось опровергать слухи о своей отставке, но впервые против мэра развернулась столь масштабная кампания.

— «Как это ни парадоксально, кампания вроде бы делается для общественности, но на самом деле ее целевая аудитория вовсе не общественность», — считает Липман.

Обвинения, выдвигаемые тележурналистами, имеют довольно общий характер и к тому же общеизвестны. Своего состояния Батурина никогда не скрывала, журнал Forbes присудил ей третье место среди самых богатых женщин мира. Транспортная ситуация в столице России — ни для кого не секрет, и она широко обсуждается ее жителями.

— «В передачах не говорилось ни о чем новом«, — считает защитница памятников архитектуры. — «Стало очевидно, что наши профессиональные темы никого не интересуют и ими прикрывают какие-то свои политические интересы«.

На самом деле, чтобы избавиться от Лужкова, Кремлю не нужна никакая политическая кампания.

— «Лужкова на пост не избирали, народ не голосовал за него. Это в Кремле решают, кого назначить губернатором, а кого — уволить«, — отметила Мария Липман.

Однако, в чем смысл чернушных телепередач? Похоже, в Кремле хотят, чтобы Лужков сам подал в отставку, и тогда передача власти пройдет без намека на нестабильность, которую правящий тандем России избегает любыми способами.

Россия готовится к выборам и стремится заручиться поддержкой лояльных губернаторов. Тех, кто сможет обеспечить нужные результаты голосования и управлять своими регионами на протяжении следующего президентского срока. Президент Дмитрий Медведев недавно уволил нескольких губернаторов, в том числе главу богатого нефтью Башкортостана Муртазу Рахимова, который не пожелал уходить тихо и стал жертвой грязной пиар-кампании.

На прошлой неделе глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что покинет свой пост после семнадцати лет правления, потому что считает, что «должны прийти новые люди«.

Лужков — это один из немногих представителей старой гвардии, и его власть над центром политической и деловой жизни России — Москвой, приносит ему немалую прибыль. Некоторые российские аналитики считают, что мэр хочет добиться более выгодного «пособия по увольнению«, чем то, что предлагает ему Кремль. Например, чтобы он сам и его жена продолжили обогащаться, не опасаясь уголовного преследования.

Кампания направила против мэра даже всеобщее недовольство неспособностью властей России справиться с лесными пожарами и строительством новой автотрассы через Химкинский лес, хотя в обоих случаях следовало бы винить федеральные власти. И все это несмотря на то, что Лужков один из основателей правящей в России партии «Единая Россия».

В Москве уход Юрия Лужкова воспринимают как что-то неизбежное. И произойдет это либо в ближайшее время, либо — что менее вероятно, в следующем году, когда истечет срок его полномочий. В российских СМИ уже вовсю обсуждают возможных кандидатов на пост мэра, в том числе и Сергея Собянина, нынешнего заместителя премьер-министра России и бывшего главу президентской администрации в то время, когда эту должность занимал нынешний премьер Владимир Путин.

Антилужковскую кампанию некоторые считают знаком растущей пропасти между Медведевым и Путиным, поскольку подходит время определятся, кто из них двоих будет баллотироваться на пост президента в 2012 году. Предполагается, что Медведев начал кампанию против Лужкова без одобрения премьер-министра Путина.

— «Я могу представить, как Путин делает что-то без покровительства Медведева, потому что в этом дуэте Путин сильнее. Но то, чтобы Медведев предпринимал столь важные шаги без одобрения Путина, я верю с трудом«, — говорит Липман.

Государственные телеканалы — важная опора власти, и сейчас их контролирует отвечающий за идеологию в Кремле Владислав Сурков, доверенное лицо Путина, а ныне — заместитель главы президентской администрации.

Кампания против мэра Лужкова в самом разгаре. Показ документального фильма о разрушении архитектурных памятников отложили и теперь хотят показать его в воскресенье вечером на Первом телеканале в рамках передачи о журналистских расследованиях с одной из самых знаменитых телеведущих в России, Марией Ситтель.

Конечно, это произойдет, если Лужков не уйдет раньше. А он, очевидно, и не собирается уходить. В понедельник мэр и его жена заявили, что будут подавать в суд на государственное телевидение. Так что, как говорится на самом телевидении: «Продолжение следует».

Источник: Globalpost/Ahead of elections, Russia cleans house