Из-за амбиций сверхдержавы Россия рискует остаться в изоляции

В отношениях с Западом Россия делает акцент на своем суверенитете, в Кремле уверены, что страна априори заслуживает встать в один ряд со сверхдержавами.

Связи Москвы и бывших советских республик — это совсем другое дело. На постсоветском пространстве Россия пытается заставить соседей вступить с ней в партнерские отношения. Властям было бы очень выгодно иметь у себя под боком лояльно настроенную к России коалицию. Но на практике внешняя политика России, направленная на ближнее зарубежье, выглядит непоследовательной и хаотичной. Инициатива по созданию многосторонних союзов, таких как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества не увенчалась успехом. В «силовой» дипломатии, как и в использовании природных ресурсов в качестве разменной монеты, Россия также потерпела неудачу.

Пропасть между попытками России вернуть себе статус сверхдержавы и весьма скромными результатами, которых она достигла можно объяснить тем, что вертикаль власти премьер-министра России Владимира Путина представляет собой неуклюжий гибрид авторитаризма и некоторых элементов демократии. Очевидно, что либерально-демократическое правительство само по себе и, как бы странно это не звучало, абсолютный тоталитарный режим, гораздо более эффективны, чем гибридные версии.

К гибридным политическим режимам прибегают в странах, которые отчаянно нуждаются в одобрении. Агрессивная внешняя политика обычно нравится избирателям, но подрывает доверие к властям со стороны потенциальных зарубежных партнеров. В итоге все это трансформируется в порочный круг: чем менее привлекателен политический режим для иностранных партнеров, тем меньше способность государства создавать коалиции с другими странами и меньше соблазн для властей предпринимать провокационные решения в своей внешней политике.

Для увеличения своего влияния в мире Россия должна добиться не только экономического роста и технического прогресса, а также модернизировать свои дряхлые и весьма неэффективные политические институты. Прежде всего, власти должны обеспечить стабильность политической системы, в том числе и возможность смены руководства страны мирным и демократическим путем.

Сегодня США и другие ведущие мировые державы вынуждены конкурировать из-за потенциальных партнеров для международных альянсов. Если Россия хочет расширить свои глобальные позиции, она должна стать более привлекательным партнером для своих соседей и завоевать их доверие. Обращение с ними как с «братьями нашими меньшими» и попытки подчинить их себе приводят к нежелательным результатам, толкая страны постсоветского пространства вступать в союз с Западом.

Россия слишком непредсказуемая страна — главы бывших советских республик не могут быть абсолютно уверены в том, что Москва не будет использовать соглашение о сотрудничестве в качестве дополнительного рычага давления. Более того, они справедливо обеспокоены тем, что Россия может требовать от них уступок в дальнейшем, ссылаясь на свое растущее влияние в мире. Естественно, такая перспектива никому не кажется привлекательной и власти соседних с Россией стран избегают всякого сотрудничества с Москвой, так как в конечном итоге это может подорвать их собственные позиции.

Чтобы быть привлекательным деловым партнером, Россия должна иметь четко сформулированную и последовательную внешнюю и внутреннюю политику. Демократические институты должны функционировать должным образом, а имперские амбиции следует попридержать. В Европейский Союз входят только демократические страны и это не просто совпадение. Демократический строй является необходимым условием вхождения в объединение. Попытки построить организации по образцу ЕС среди недемократических государств в Африке и Азии имели ограниченный успех.

Без полноценной демократической системы нет смысла ожидать, что потенциальные союзники России будут доверять Кремлю. Москва любит шантажировать многие страны СНГ своими огромными запасами энергетических ресурсов для того, чтобы заставить их выразить в прессе поддержку России или вынудить подписать различные соглашения. Но в долгосрочной перспективе такие союзы бесполезны.

Продолжая поддерживать гибридный режим власти, который сочетает в себе элементы авторитаризма и демократии, Россия фактически обрекает себя на изоляцию и утрату влияния на мировой арене.

Источник: The Moscow Times/Superpower Ambitions Weaken Russia