Валентина Матвиенко может стать российской Маргарет Тэтчер

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко за последние семь лет заметно изменила город к лучшему. В 2003 году к трехсотлетию Северной столицы были обновлены фасады в центральной части города. За последние несколько лет в городе развернулось масштабное строительство жилья и внедрение разнообразных коммерческих проектов. Также заметно улучшилось настроение и самих петербуржцев — люди на улицах кажутся довольными собой.

На пресс-конференции в эти выходные Матвиенко выглядела более современной, чем пять лет назад. С новой прической, подтянутая и с жесткостью во взгляде губернатор Петербурга чувствовала себя уверенно и довольно открыто, и подробно отвечала на вопросы журналистов.

По карьере Валентины Матвиенко можно проследить историю России. Она была лидером ВЛКСМ, дипломатом, вице-премьером и, наконец, стала губернатором второй столицы России. Также она является так называемым «человеком со стороны», так как родилась и выросла на Украине. Матвиенко химик по образованию и обладает феноменальной памятью. Весь ее образ напоминает сразу двух известных политиков-женщин: бывшего премьер-министр Великобритании, «железную леди» Маргарет Тэтчер, и нынешнего канцлера Германии Ангелу Меркель.

В России женщины-политики всегда были в меньшинстве, даже во времена СССР, когда женщины наравне с мужчинами водили трактора, а Коммунистическая партия хвасталась равными правами для обоих полов. Матвиенко вспомнила случай из собственной практики: в то время, когда она баллотировалась на пост губернатора Петербурга, ее оппоненты украшали улицы растяжками с лозунгом: «Быть губернатором — не работа для женщины!». Она также не поддерживает практику скандинавских стран, где женщин назначают на руководящие посты в соответствии с определенными долями.

— «Женщины должны научиться быть более конкурентоспособными», — считает Валентина Матвиенко.

Во время пресс-конференции губернатор Санкт-Петербурга достаточно подробно говорила о демографической ситуации. За последние два года рождаемость в городе резко возросла. Многие семьи переезжают в Петербург из других регионов России, включая Москву, наслышанные о качестве и культуре жизни Северной столицы. До 5 миллионов человек в год посещают Санкт-Петербург в качестве туристов. Этот показатель увеличился более чем в два раза с тех пор, как Матвиенко заступила на свой пост.

По словам Матвиенко, она активно борется с коррупцией. Все заседания городского законодательного собрания теперь транслируются в Интернете в режиме реального времени, также как и аукционы по продаже участков для застройки. Существует телефонная горячая линия, по которой граждане могут анонимно пожаловаться на чиновников, которые берут взятки.

Валентина Матвиенко была назначена на свою высокую должность Владимиром Путиным в то время, когда он сам был президентом России. И если, вдруг, нынешний премьер не будет уверен, что хочет вновь стать главой государства или решит, что не стоит поддерживать выдвижение Дмитрия Медведева на второй срок, то Матвиенко сможет стать новым лицом России.

Источник: The Independent/Meet Russia’s Thatcher, the chemist who could end up in the Kremlim