Италии грозит раскол на Паданию и Южную Италию

Италии грозит раскол на Паданию и Южную Италию
В Италии уже два десятилетия существует мощное сепаратистское движение за отделение северной части страны от юга. Это при том, что отличия между жителями различных регионов этой страны незначительны, разница в языке не выходит за рамки местных диалектов, а этнически все они являются итальянцами.
Регионалистский сепаратизм Франции, Испании, Великобритании носит ярко выраженную национальную окраску. Все сепаратисты вышеназванных стран считают своим родным язык, отличный от государственного, а себя – людьми совершенно другой национальности, нежели государствообразующая. Совсем не так дело обстоит в Италии – отличия между жителями различных регионов этой страны незначительны, разница в языке не выходит за рамки местных диалектов, и этнически все они являются итальянцами. Но несмотря на это, взаимоотношения жителей Севера и Юга являются напряжёнными. Более того, речь идёт даже не о насмешках над выговором и привычками друг друга – регионалисты итальянского Севера требуют отделения от остальной части Италии.

История Италии складывалась так, что единое государство на Апеннинах было создано лишь в середине XIX века, в результате войн за Рисорджименто (объединение – ит.). Итальянское королевство было провозглашено 17 марта 1861 года, но вплоть до вступления в Рим итальянских войск в 1870 году, на полуострове одновременно находилось несколько государств. Один из виднейших борцов за объединение Италии граф ди Кавур после завершения Рисорджименто говорил: «Италию мы создали, пора создавать итальянца». Это было правдивым высказыванием: центр объединения приходился на северную часть Италии – королевство Сардинии и Пьемонта, которое в ходе кампаний 1848-49 и 1859-60 годов объединило значительную часть итальянского севера (за исключением области Венето, остававшейся под властью Австро-Венгрии).

Вступив в 1870 году в Рим, и присоединив последнее независимое апеннинское государство, король Витторио Эммануэле II стал правителем государства, жители которого по-прежнему считали себя сицилийцами, неаполитанцами, ломбардцами, тосканцами, но никак не итальянцами. Идеями Рисорджименто были пропитаны лишь жители Пьемонта, на плечи которых и легла основная тяжесть боёв с австрийской армией. Будучи более патриотичным, Север был и более экономически развитым регионом: промышленность Милана или Турина превосходила оную всего Королевства Обеих Сицилий.

Неоднозначное положение в Италии сохраняется по сей день, и если с национальной идентификацией ситуация значительно улучшилась (в чём несомненна заслуга двух человек – Бенито Муссолини с имперской идеей и Сильвио Берлускони с телевизионным холдингом), то в экономике ситуация во многом напоминает конец XIX века. Крупнейшие промышленные предприятия сконцентрированы в северных городах — таких, как Милан, Турин и Генуя. Заводы южных «столиц» — Неаполя и Палермо – не могут соревноваться в объёме выпускаемой продукции с гигантами вроде ФИАТ, «Феррари», «Индезит» и «Айвеко». Финансовым центром Италии по праву считается Милан, его же фирмы держат пальму первенства в мировой (а не только итальянской) моде. Наконец, именно на Севере базируются сильнейшие в Италии и Европе футбольные клубы – «Интер», «Ювентус» и «Милан». Юг в плане экономики может похвастаться лишь лидированием в сельскохозяйственном секторе – например, первым местом в Европе по производству риса и одним из первых – по сбору цитрусовых и томатов.

Экономические противоречия вышли в Италии, за отсутствием каких-либо других, на первый план. Впервые идея независимости Севера прозвучала в начале девяностых, когда был образован союз североитальянских партий Lega Nord (Лига Севера). Лига провозгласила экономическую целесообразность отделения Севера от отсталого Юга. Эта партия была создана посредством объединения северных регионалистских партий – таких, как Lega Lombarda и Lega Veneta. Объединение отнюдь не означает поглощение одной партией всех остальных – региональные Лиги продолжают существовать в виде местных отделений Лиги Севера. Любопытно, что Лига была создана на волне политического скандала, известного в Италии как Tangentopoli (возникшего в результате антикоррупционной операции «Чистые руки», в результате которой многолетний флагман итальянской политики — христианские демократы – разом потерял свои позиции), и во многом создавалась как антипод насквозь коррумпированным и мафиозным (а традиционный «родной дом» для мафии – это Юг) «старым» политическим партиям. Вдвойне любопытно, что Лига Севера пользуется поддержкой Сильвио Берлускони, которого в открытую обвиняют в создании мафиозной структуры во власти.

Впервые Лига Севера участвует в региональных выборах 1990 года, но первый крупный успех приходит к ним в 1992 году, когда по итогам выборов партия становится четвёртой по величине в Италии, получив 8,7 процентов голосов, 56 депутатских и 26 сенаторских мест. На следующих выборах, в 1994 году, Лига Севера выступила в коалиции «Полюс свобод», вместе с движением «Форца Италия». На двоих с берлускониевской партией северянам удалось получить 117 депутатских и 56 сенаторских кресел, пост председателя нижней палаты, и стать доминирующей силой в парламенте.

Первое правительство Берлускони дало Лиге пять министерских постов (министр иностранных дел и одновременно заместитель премьер-министра Марони, министр финансов Пальярини, министр промышленности Гнутти, министр по европейским делам Комино и министр институциональных реформ Сперони). Однако, союз был недолгим: в 1995 году вместе с Итальянской Народной партией и Демократической партией левых сил Лига Севера выразила поддержку кабинету Ламберто Дини, что вызвало раскол как в «Полюсе свобод», так и в самой Лиге. Часть радикалов даже откололась от Лиги Севера – они примкнули к берлускониевской «Форце». Такая политика принесла Лиге безусловный успех: парламентские выборы 1996 года принесли ей 10,1 процента голосов, 59 депутатских и 27 сенаторских кресел. Именно тогда Лигой была объявлена главная цель – отделение индустриального Севера от остальной Италии, и создание государства Падания (по имени реки По). Были проведены даже референдум о независимости и выборы в парламент Падании – впрочем, не поддержанные большинством североитальянских политиков.

Через некоторое время стало ясно, что курс на разрыв с Берлускони был ошибочным – поодиночке Лига Севера и «Форца Италия» неизменно теряли голоса избирателей. 1999-й стал годом самых низких рейтингов Лиги – на выборах в Европарламент был достигнут минимум, 4,5 процента голосов (в два раза меньше по сравнению с предыдущими выборами). Поэтому, в 2000 году Лига и партия Берлускони снова объединяются в т.н. Ось Севера, основными противниками которой является союз христианских демократов и центристов. В июне 2004 года Лигу возглавляет Умберто Босси – ломбардский автономист, много лет сочувствовавший еврокоммунистам. Босси дважды был осуждён условно – первый раз на восемь месяцев в связи с коррупционным скандалом начала девяностых годов, второй раз на год за подстрекательство к насилию применительно к неофашистам. Харизматичный Босси сразу становится лидером паданских регионалистов, одновременно изменяя их основную идею: теперь Лига борется вначале за федеративное устройство Италии, и лишь затем – за отделение Падании. Идеи федерализма встретили достаточно широкий отклик как в северной, так и в южной Италии – на коалицию с Лигой Севера пошли сардинские регионалисты.

При этом, «федерализм» по-лигосеверски вовсе не означает, скажем, федеративного устройства, аналогичного Германии или России. Представляющаяся Босси Итальянская Федерация будет, скорее, смахивать на конфедеративный союз. Всю налоговую и финансовую политику Босси предлагает отдать на откуп регионам – и это очень хорошо устраивает североитальянские провинции с их многомиллионными доходами, равно как и сицилийские и неаполитанские мафиозные кланы, которые де-факто получат власть над южными регионами. На практике это будет означать, что, скажем, медицинское обслуживание в Милане и Турине будет приближаться к мировым стандартам, и даже опережать их, а в Палермо и Неаполе находиться на уровне семидесятых годов прошлого века.

Другой конёк Босси и Лиги – это нелегальные иммигранты. В 2004 году лидер партии призывал итальянским кораблям пограничной охраны открывать огонь боевыми патронами по судам с нелегальными мигрантами. Босси хорошо сыграл на типичном для итальянцев-северян недоверии к приезжим, объявив, что мигранты из других стран (в основном ливийцы и албанцы, т.е. жители стран, входивших ранее в итальянскую колониальную империю) для честного ломбардского рабочего ещё хуже, чем бедняки-сицилийцы и неаполитанцы. С такой демагогичной программой, да ещё и в союзе с партией Берлускони, Лига выступила на досрочных выборах 2008 года, которые проводились после падения кабинета Романо Проди. Босси и его сторонники добились ошеломляющих успехов, получив 8,3 процента голосов избирателей, 60 депутатских и 26 сенаторских мест. В новом кабинете Берлускони северяне получили четыре министерских портфеля, причём сам Босси оказался министром по реформам и федерализму. На новом посту лидер Лиги занялся продвижением собственных финансовых проектов – в апреле 2009 года законопроект о финансовом федерализме получил одобрение большинства депутатов в обеих палатах парламента, и был принят. Широкую поддержку, как среди политических партий, так и в народе, получило решение министра внутренних дел Роберто Марони (члена Лиги) о высылке задержанных мигрантов обратно в Ливию – по данным опроса, такой поступок вызвал одобрение у 75 процентов итальянцев.

Сегодня Лига Севера – это крупная политическая партия популистского толка, радикальная в общественном плане и достаточно либеральная в экономических вопросах. Электоратом Лиги является итальянский средний класс – т.е. в основном жители Севера. Основной идеей Лиги и её лидера Умберто Босси является финансовая, а в перспективе и политическая, независимость севера Италии – Падании. Лига хорошо представлена на европейской арене – имеет девять депутатских мест в Европарламенте, и входит в парламентскую группу правого толка «Европа за свободу и демократию», членов которой отличает популизм, регионализм и евроскептицизм в ряде вопросов – например, о нелегальных мигрантах. Лигу поддерживает, несмотря на ряд разногласий, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони – один из тех «северных миллионеров», интересы которых экономическая политика Лиги выражает. Всё это означает, что сепаратистское по сути движение имеет полную поддержку как в народе, так и на самом политическом верху. Означает ли это, что идеи Босси вскоре найдут самое яркое выражение? Учитывая традиционную для Италии политическую нестабильность, такой исход представляется вполне возможным.

Источник: Eastwest Review