Владимир Путин провалил борьбу с коррупцией

Опрос, проведенный независимым аналитическим центром «Левада-центр» показал, что россияне в целом положительно оценивают деятельность бывшего президента страны. Пятьдесят девять процентов опрошенных считают, что Путин проделал хорошую работу и успешно продолжает решать насущные проблемы России. Показатели эти несколько упали в сравнении с прошлым годом, когда нынешнего премьер-министра одобряло 63 процента граждан России.

23 процента опрошенных считают, что деятельность премьера способствует укреплению отношений России с Западом, еще 20 процентов оценили, как при Путине возросло качество жизни. 19 процентов благодарны премьер-министру за укрепление позиций России зарубежом.

Однако, 37 процентов опрошенных россиян критикуют Путина за безуспешную борьбу с коррупцией. Еще 18 процентов недовольны неэффективной борьбой с преступностью.

Хотя Владимир Путин занимал пост президента России с 2000 до 2008 года, а после передал бразды правления своему преемнику Дмитрию Медведеву, большинство россиян полагает, что последнее слово в важных вопросах всегда остается за Путиным. Согласно многочисленным опросам, премьер-министр России является самым популярным политиком в стране.

Западные политики, СМИ и организации по защите прав человека критикуют Путина за подавление оппозиции и ограничение свободы слова. Но опрос «Левада-центр» показал обратное: чуть больше половины респондентов считают, что премьер выступает в поддержку демократии и политических прав граждан России. При этом как положительно, так и отрицательно отреагировавшие на этот вопрос россияне сошлись во мнении, что эта тема не играет для страны какой-то важной роли.

В опросе, проведенном 23-26 июля, участвовало 1600 человек. Результаты исследования были опубликованы в четверг, но сам опрос проводился несколько раньше захлестнувших Россию лесных пожаров, показавших бессилие власти. И, если бы его проводили в настоящее время, еще не известно, сколько положительных отзывов набрал премьер-министр страны.

Источник: Reuters/Russians criticize Putin on corruption and oligarchs