Запад не даст в обиду Грузию

Европа продолжает призывать Россию соблюдать соглашение о прекращении огня, подписанное в августе 2008 года, прекратить оккупацию и вывести российские войска из Южной Осетии и Абхазии на позиции, занимаемые ими до конфликта.

Прошло два года после войны между Грузией и Россией. Много воды утекло с тех пор, в том числе и нынешний президент США Барак Обама решил начать отношения с Россией с чистого листа. В Вашингтоне перешли от республиканской к демократической администрации и теперь демонстрируют более взвешенную политику. Обновление отношений с Россией принесло ощутимые выгоды для глобальной безопасности, но не за счет Грузии и других союзников США на Кавказе и в бывших странах СНГ. Во время своего визита в Грузию в прошлом месяце госсекретарь США Хилари Клинтон заверила, что из-за улучшения отношений с Россией США не собираются отворачиваться от Грузии. Напротив, она подтвердила лояльность Вашингтона к грузинскому правительству во главе с Михаилом Саакашвили.

В последнее время вопросы суверенитета и государственности очень часто поднимаются в новостях. Международный суд ООН после многомесячных обсуждений постановил, что объявление Косово своей независимости является законным. Премьер-министр России Владимир Путин пытался использовать пример Косово для оправдания вторжения российских войск в Грузию, которые пытались защищать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг на прошлой неделе заявил, что случай с Косово «является уникальным и не создает прецедента«. Конечно, Международный суд не может выносить однозначный вердикт, но, если бы признание одностороннего провозглашения независимости Косово пришлось на август 2008 года, это только бы подогрело уверенность Путина в правильности вторжения на территорию суверенной Грузии. Его логика проста: если американцы могут поддерживать провозглашение независимости Косово, то почему Россия не может действовать аналогично в отношении Южной Осетии и Абхазии? Странное умозаключение, ведь провести параллель между самоопределением Косово и оккупацией русскими ряда территорий в Грузии нельзя.

Независимости Косово достигло после вмешательства международного сообщества, направленного на прекращение этических чисток и геноцида со стороны Сербии. В случае с Грузией все было абсолютно по-другому: в отколовшихся регионах жертвами этнической чистки так называемых российских «миротворцев» и осетинских ополченцев оказались грузины.

Правительство Грузии принимает все возможные меры для мирного сосуществования с оккупантами, занимающими до 20 процентов территории страны. Власти приняли решение не пытаться силой отобрать обратно свои суверенные территории. И сейчас правительство планирует развивать и укреплять торговые, экономические, культурные и языковые связи с оккупированными землями.

План действий властей Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии «Стратегия в отношении оккупированных территорий: вовлечение путем сотрудничества«, опубликованный летом этого года, полностью одобряется Евросоюзом и Тбилиси может рассчитывать на его поддержку. В ходе недавнего визита в Тбилиси верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила:

— «ЕС полностью поддерживает подход, базирующийся на выстраивании доверия и облегчении контактов между людьми, а также на обеспечении свободы перемещения«.

Грузия получила высокую оценку со стороны международного сообщества, финансовых институтов и неправительственных организаций за достижение прогресса в области демократических реформ, в том числе, поддержала законопроект о внесении изменений в избирательный кодекс Грузии, предложенный оппозицией.

Выборы мэра Тбилиси весной этого года были показательными. Иностранные наблюдатели в своих докладах отмечали «значительный прогресс» относительно предыдущего голосования.

Дэвид Кэмерон попрал традиции дипломатии, когда в 2008 году отправился в Грузию, чтобы стоять плечом к плечу с этой маленькой, но гордой страной, столкнувшейся с нападением России на суше, в море и с воздуха.

Великобритания, как и Америка, должна дать понять, что не приемлет кремлевскую аннексию части территории суверенной страны, входящей в ООН и Совет Европы. И теперь, когда Кэмерон стал премьер-министром, он не должен подвести Грузию.

Источник: Guardian/Don’t let Georgia down, Cameron