Приключения Шахрама Амири в Америке

Шахрам Амири вернулся в Тегеран сегодня утром. Отвечая на вопросы журналистов сразу после возвращения на родину, ученый заявил, что его похитили в Саудовской Аравии, пытали и использовали методы психического воздействия. Кроме того, физику даже предложили 50 миллионов долларов, чтобы удержать его в США.

Больше Амири ничего говорить не стал, но пообещал рассказать остальные подробности своего похищения позже:

— «У меня есть некоторые документы, доказывающие, что я не был свободен и находился под постоянным контролем сотрудников американских спецслужб», — заявил Амири.

По словам Амири, американские власти сильно переоценили его роль в ядерной программе Ирана:

— «Я обычный ученый, работаю в университете. Я не принимал участие ни в каких конфиденциальных проектах, у меня нет доступа к секретным данным», — объяснил он.

Однако американские власти обвинения иранского ученого отвергли. Кроме того, вчера анонимный источник в американской администрации рассказал газете Washington Post, что Амири все-таки продал сотрудникам ЦРУ секретную информацию о ядерной программе Ирана, за что должен был получить 5 миллионов долларов. Однако ученый деньги так и не забрал и покинул США.

Ученый пропал больше года назад во время паломничества в Саудовскую Аравию. Иранские власти обвинили США в похищении физика. Почти год ничего не было известно о нем, однако весной Амири «нашелся» в Вашингтоне. Тогда анонимный источник из США заявил, что ученый стал сотрудничать с ЦРУ и возвращаться на родину не планирует.

Месяц назад Амири сам вышел на связь. Один из иранских телеканалов показал видеоролик низкого качества, в котором ученый рассказал о похищении американскими спецслужбами. По его словам, его насильно увезли в США и пытали, однако ему удалось сбежать. Предположительно, видеоролик был снят в интернет-кафе.

В тот же день на YouTube появился новый видеоролик с участием Амири. На этот раз видео было снято на хорошую камеру. В нем физик, одетый в костюм и сидя в кабинете, заявляет, что он находится в США по собственной воле.

12 июля Шахрам Амири вдруг появился в посольстве Пакистана в Вашингтоне и попросил это государство помочь ему вернуться на родину. После этого представитель Госдепартамента США в очередной раз заявил, что ученый находится в стране по собственной воле и может сесть на самолет в любой момент.