Николя Саркози угодит и России, и Грузии

Михаил Саакашвили сейчас находится с официальным визитом во Франции, а уже через два дня, а именно в пятницу, Париж ожидает российского премьер-министра Владимира Путина. Из этой непростой ситуации Николя Саркози выпутался с поистине французским изяществом. Продолжая на словах оказывать Грузии всестороннюю поддержку, Саркози полон решимости продать России четыре вертолетоносца Mistral, несмотря на активные протесты Саакашвили. Сотрудничество Франции и России по этому вопросу Саркози считает «политическим выбором».

«Если мы ожидаем от России партнерства во всех областях, то необходимо и рассматривать Россию в качестве партнера во всех областях, в том числе безопасности и обороны», — пояснил французский лидер.

Михаил Саакашвили не скрывает своей обеспокоенности по поводу этой сделки.

«Русские отказываются соблюдать мирный договор и никогда не скрывали своих амбиций. Если бы у них был Mistral во время войны в 2008 году, они бы вторглись в Грузию за 40 минут. Теперь у нас нет возможности защититься от Mistral», — сетует президент Грузии.

Однако он возлагает серьезные надежды на Францию.

— «Франция продолжает оказывать давление на Россию, чтобы заставить ее уважать мирные соглашения. Франция никогда не обманывала Грузию. Так что в этом вопросе я – оптимист», — заверил журналистов Саакашвили.

По мнению Саакашвили, сам факт того, что его визит в Елисейский дворец состоялся за два дня до приезда туда Путина, свидетельствует вполне ясно: «Старания России изолировать Грузию похоронены».

Саркози постарался заверить своего грузинского коллегу в преданности. Во-первых, напомнил он, Франция «одна из первых поддержала сближение Грузии с Евросоюзом». Это раньше основной целью Грузии было вступление в НАТО, пишет газета Figaro, а сейчас приоритет сменился — лучшим способом вступить в НАТО для Грузии является присоединение к ЕС. Во-вторых, Франция прилагает усилия к тому, чтобы упростить выдачу шенгенских виз гражданам Грузии, продолжил перечислять свои заслуги Саркози. Наконец, в-третьих, Франция готова уже этим летом начать переговоры по договору о свободной торговле между двумя странами.

Тем не менее, поставка России военных кораблей Mistral отвечает ясному политическому выбору Франции, говорит Саркози. В эту пятницу этой теме будет посвящен его деловой обед с Владимиром Путиным.

Состоится сделка, или нет, пока неясно. Франко-российские отношения тоже не так уж безоблачны. Несоблюдение Москвой соглашения о прекращении огня с Грузией стало для Парижа раздражающим фактором, считает Figaro. Кроме того, у Франции и России разные цели относительно Mistral: Кремль настаивает на том, чтобы три из четырех кораблей строились в России, а Париж хочет строить два из четырех в Сен-Назере.

Mistral является многопрофильным военным кораблем, который может нести на своем борту вертолеты, танки или использоваться в качестве командного центра. В настоящее время французские ВМС располагают двумя кораблями этого типа — «Мистраль» и «Тоннер». Это наиболее крупные корабли во французском флоте после авианосца «Шарль де Голль».