Российский бизнесмен разоблачил коррупцию в Сочи

В 2006 году фирма Морозова выиграла контракт на строительство жилого комплекса в рамках проекта по подготовке к Зимней олимпиаде в Сочи 2014 года. Согласно заявлению, которое Морозов подал в прокуратуру, после победы в конкурсе его вызвал один из высокопоставленных чиновников и потребовал 12 процентов от суммы контракта, что составляло более полутора миллиардов рублей. Чиновник подчеркнул, что деньги должны быть выплачены наличными и несколькими партиями. Деньги Морозов передавал при личных встречах с чиновником в период с 2007 года по 2009 год. В общей сложности таким образом было передано около 180 миллионов рублей.

В какой-то момент Морозов решил обратиться за помощью в правоохранительные органы. Было организовано несколько операций, в ходе которых были зафиксированы факты передачи денег. Но уголовное дело так и не было возбуждено. Тогда Морозов решил передать письмо лично президенту Медведеву, когда тот посещал горнолыжный курорт в Сочи. Одновременно Морозов написал письмо в прокуратуру.

Сейчас дело о коррупции в отношении фирмы Морозова находится в руках сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ, которым предстоит разобраться, выдвигать ли против чиновников и милиционеров обвинения или нет. Сам Морозов полагает, что ситуация в ближайшее время не изменится.