Великобритании грозит политическая чехарда

Согласно данным последних опросов населения, за консерваторов готовы проголосовать 35 процентов избирателей, еще 29 процентов проголосуют за правящую партию лейбористов и 26 процентов – за либеральных демократов.

В течение последних нескольких десятилетий британский парламент был практически двухпартийным. Однако в ходе последней предвыборной кампании либеральные демократы неожиданно нашли широкую поддержку у населения.

В соответствии с британским законодательством, право сформировать правительство достается партии, которая получит больше половины общего количества мандатов (всего их 650). Если же ни одна из партий не сможет получить большинство мест в парламенте, будет сформировано коалиционное правительство.

Однако любая коалиция будет неустойчивой, предполагают эксперты. Все это грозит Великобритании слабым парламентом и неустойчивой политической ситуацией.

Это не единственный сюрприз этих выборов. Правящая партия лейбористов на этот раз, скорее всего, проиграет оппозиционным консерваторам. А в кресле премьер-министра Дэвид Кэмерон, вероятно, сменит Гордона Брауна.

Для Гордона Брауна, который занимает пост премьер-министра с 2007 года, эта предвыборная гонка стала не самой удачной. Вся Великобритания была возмущена поведением Брауна, когда он, забыв о включенном микрофоне, назвал 65-летнюю пенсионерку Джилиан Даффи, засыпавшую его вопросами, «узколобой теткой».

Однако эксперты не торопятся списывать Гордона Брауна со счетов. Многие полагают, что если его лейбористская партия не сможет получить большинство, то Браун может создать коалицию с либеральными демократами и договориться с ее кандидатом Ником Клеггом.

Тем временем Дэвид Кэмерон борется за место премьер-министра до конца. В последние 24 часа перед выборами он проехал через всю Великобританию и старался как можно больше времени уделить общению с избирателями.