Барак Обама сделает остальной мир безъядерным

В рамках этой кампании Чили и Украина уже пообещали полностью избавиться от ядерного материала и часть его уже отправили в США на хранение. Белый дом надеется, что и другие страны последуют их примеру в ближайшие дни и месяцы.

В воскресенье Барак Обама приветствовал в Вашингтоне приехавших представителей стран, участвующих в саммите. Уже на первом совещании президент США напомнил, что главной угрозой для безопасности всего мира являются террористические организации. Если они получат в свои руки ядерное оружие, и оно сработает, например, в Лондоне или Нью-Йорке, или в любом другом групном городе, то последствия будут катастрофическими для всех мировых держав. Это нанесет непоправимый вред мировой экономике, безопасности и международному сотрудничеству.

Президент США призвал собравшихся лидеров со всей серьезностью и ответственностью отнестись к проблеме, которая будет обсуждаться на саммите, стартовавшем в понедельник.

По словам Бена Родса, заместителя советника по национальной безопасности в Белом доме, некоторые террористические группировки, в том числе и Аль-Каида, уже занимаются поисками материала и изготовлением самого ядерного оружия.

«Если мы сможем заблокировать их деятельность и лишить их поддержки, которую, как мы знаем, им все же оказывают в ряде стран, то риск ядерной атаки от террористов будет сведен к нулю», — объяснил Родс.

Террористы по всему миру ищут материалы для ядерного оружия. Как сообщается в докладе Гарвардского университета, за 2007 год, например, было зафиксировано 18 случаев кражи и потери плутония и высокообагащенного урана из арсеналов мировых держав.

По словам Родса, Россия и Пакистан сейчас больее всего уязвимы для воровста ядерных материалов.

Новая кампания Обамы также предполагает различные методы для того, чтобы удержать разросшуюся ядерную деятельность таких государств, как Иран и Северная Корея.

Многие критики, тем не менее, не уверены, что благородные намерения американского президента увенчаются успехом.

«Будет крайне трудно, если не невозможно, мирным путем убедить Пхеньян и Тегеран отказаться от своих ядерных программ», — заявил Брюс Клингнер, один из критиков.