Кто стоит за революцией в Киргизии?

«Мы все заметили, как радовалась Россия, когда Бакиеву пришлось уйти», — рассказал Текебаев в своем интервью агентству Reuters. При этом, он также выразил большую надежду на то, что российское правительство поможет избавиться от американской военной базы «Манас», которая находится в Киргизии.

Однако премьер-минстр России Владимир Путин отрицает, что Москва играла хоть какую-то роль в недавних беспорядках в бывшей совесткой республике. Россия, по словам иностранных обозревателей, открыто рассматривает Киргизию в качестве своего «заднего двора».

Несмотря на вышесказанное, Путин был первым иностранным лидером, который признал новую власть в Киргизии во главе с бывшим опозиционным деятелем Розой Отунбаевой. Он даже сам позвонил новому лидеру после того, как она стала принимать звонки.

Другой российский чиновник, попросивший не называть его имени, призвал удалить американскую военную базу с территории Киргизии.

В Вашингтоне, в свою очередь, отказались признать новое правительство Бишкека. Поддержку свергнутому Бакиеву оказывать также не стали.

По словам грузинского экперта Зураба Абашидзе, и Россия, и США вряд ли могли быть заинтересованы в киргизской революции. Киргизия является «южным флангом» России, там находится ее военная база.

«Когда горит соседний дом, огонь может перекинуться и к тебе. Исходя из этого, пожар в соседней стране, никому не нужен, если конечно она не находится с тобой во вражеских отношениях. Власти России не имели таких отношений с Бакиевым», — сказал Абашидзе.

Отунбаева заявила, что беспорядки, организованные оппозицией, были ответной реакцией на многолетние репресии и тиранию Бакиева по отношению к киргизскому народу. Примечательно, что в 2005 году Бакиев пришел к власти на волне протестов против «тирании» тогдашнего президента страны Аскара Акаева.