Федцентр потратит 74 миллиона рублей на развитие спорта в Петербурге на фоне бездействия Смольного

Смольный потратит 74 млн рублей на поддержку спортивных организаций в 2023 году. В пресс-службе правительства города сообщили, что часть из этих средств являются федеральными субсидиями, остальные – собственный бюджет. Однако согласно проекту закона о бюджете Петербурга суммы выделенных на поддержку спорта средств катастрофически малы, а профессиональный, как и любительский спорт регулярно выпадает из повестки губернатора Александра Беглова. В наступившем году ситуация не изменится. Поддержку спортсменам окажут федеральные власти, а не местные чиновники.

В пресс-службе Смольного сообщили о получении федеральных субсидий на поддержку петербургских спортивных организаций. До конца 2023 года на эти нужды будет потрачено 74 млн рублей, включая собственные бюджетные средства города. Деньги пойдут на покупку инвентаря и создание спорт площадок. Также деньги будут направлены непосредственно пяти спортивным организациям и девяти школам.

Примечательно, что в рамках проекта закона о бюджете Петербурга на 2023 год суммы бюджетных средств на поддержку спортивных организаций и мероприятий оказались ничтожно малы. Так, на премии одаренным детям, спортсменам и тренерам выделено 500 тысяч рублей. На субсидии спортивным командам, принимающим участие в крупных соревнованиях, подготовку и их проведение в 2023 году Смольный не выделил бюджетных средств, а на 2024 и 2025 годы предусмотрено по 300 тысяч на данные нужды.

В текущем году обновления спортплощадок также ждать не стоит. СМИ отмечали несоответствие планов команды губернатора Александра Беглова федеральной программе приобщения горожан к физкультуре и спорту.

По итогу львиная доля из заявленных 74 млн будет предоставлена федеральным центром, что лишний раз доказывает крайне низкую степень заинтересованности местных властей в развитии и поддержке спорта.

Стоит отметить, что ситуация в спортивной сфере Петербурга находится на грани с критической. СМИ сообщали о начале скандального демонтажа одного из старейших стадионов «Олимпийские надежды» в Удельном парке, где много лет тренировались начинающие и профессиональные конькобежцы, велосипедисты, легкоатлеты и лыжники. В Смольном планировали передать данную территорию в собственность «Газпрому», а на месте стадиона должны появится футбольное поле и гостиница. Вопросы тренировки талантливых детей, занимающихся другими видами спорта чиновников, по всей видимости, не интересуют.

Не стремится Смольный содержать в должном виде и другие спортивные объекты. Например, чиновники исключили ГБУ «Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта» на Краснопутиловской улице из государственной программы города «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге». С 2017 года школа, отметившая свое 75-летие и выпустившая из своих стен множество олимпийских медалистов и мастеров спорта была внесена в программу реконструкции по состоянию несущих конструкций. СМИ отмечают, что петербургские чиновники сочли вопросы сохранения ценного объекта слишком обременительными и не учли желания и потребности самих горожан.

В некоторых видах спортивных дисциплин ситуации доходит до абсурда – в конце 2021 года сборная команда по мини-футболу для лиц с интеллектуальными нарушениями была вынуждена обратиться за помощью в приобретении экипировки к населению из-за недостаточности финансовой поддержки со стороны Смольного. При этом команда предоставляет своих игроков для участия в составе сборной России.

В то же время губернатор Беглов регулярно «пиарится» на спортивных событиях и достижениях петербургских атлетов, несмотря на то, что в Северной столице они предоставлены сами себе в отсутствии поддержки со стороны местных властей.