В рамках NAIS наградили лучшие аэропорты и авиакомпании

В рамках отраслевого форума и выставки гражданской авиации NAIS были вручены награды лучшим российским авиакомпаниям и аэропорта.

Церемония награждения проходила в первый день работы выставки, 9 февраля, сразу же после торжественной церемонии открытия. Вручены были награды сразу в двух номинациях – премия «Воздушные ворота России» и Skyway Service Award.

Награды вручали представители авиационной отрасли и авиационных властей, а присуждение наград происходило как по выбору специальной комиссии, так и по результатам голосования пассажиров и журналистов. В каждой номинации в ее названии было отмечено, если она вручалась по выбору пассажиров или журналистов, и именно с этих наград и началась церемония вручения.

Так, приз за лучшее дизайнерское решение здания аэропорта по результатам голосования пассажиров однозначно выиграл крымский аэропорт Симферополь. Его новое здание, которое еще называют «волна», стало узнаваемым и любимым многими путешественниками символом Крыма, а «зеленая стена», созданная из живых растений – одним из мест, которые многие хотят увидеть вживую прежде, чем отправиться от аэропорта дальше по Крымскому полуострову, так что эта победа совершенно заслужена.

Еще одна номинация, победителя в которой выбирали пассажиры, это номинация «Самый комфортный аэропорт», этот приз получил саратовский аэропорт Гагарин. Надо отметить, что в обоих этих номинациях награды вручались только региональным аэропортам, воздушные гавани Московского транспортного узла в этом конкурсе не участвовали.

Были вручены и две награды авиакомпаниями по выбору пассажиров – это премия «Лучшая программа лояльности» для пассажиров, которую получил «Аэрофлот», и «Лучшие онлайн-сервисы для клиентов», в которой победителем стала авиакомпания S7.

Также в рамках премии был назван и лучший аэропорт по мнению журналистов. По большей части в голосовании принимали участие, конечно, те журналисты, которые работают в авиационной отрасли, и выбор их пал на обновленный аэропорт Сочи, который единогласно был признан лучшим.

По оценкам жюри, лучшим аэропортом для грузовых авиаперевозок был признан новосибирский аэропорт Кольцово, а лучшим для авиакомпаний аэропортом – московский Шереметьево.

Были определены победители и в таких номинациях, как лучший инвестиционный и лучший инновационный проект года. Тут награды достались тобольскому аэропорту Ремизов и обновленному аэропорту Геленджика, где открытие нового здания состоится в этом году.

Награду в области поддержки инфраструктурных, промышленных и социально-экономических проектов получила авиакомпания Utair.

Лучшей авиакомпанией, организующей чартерные перевозки на международных направлениях была признана Nord Wind, а на внутренних линиях победителем в аналогичной номинации стала авиакомпания Azur Air.

А вот «Аэрофлот» и S7 стали победителями в категории «эконом-класс» на международных постоянных прямых рейсах, а в категории бизнес-класс победителем однозначно стала компания «Аэрофлот».

Также были определены лучшие аэропорты в различных категориях – от полумиллиона пассажиров, в которой победителем стал калужский аэропорт имени К.Э. Циолковского, до самой большой категории – свыше 10 миллионов пассажиров в год, где победителем стал московский аэропорт Шереметьево.

Специальным призом «Лучший эксплуатант отечественной авиатехники» были награждены две авиакомпании – «Россия» и Red Wings.

Всего награды были вручены в четырнадцати номинациях, их получили тридцать два аэропорта и авиакомпании.

Фотограф Юлия Силина