Аллея Первопроходцев открылась в Сколково

25 мая 2021 года в наукограде Сколково, на улице Сикорского, прошло мероприятие, посвященное открытию Аллеи Первопроходцев и высадке сибирских кедров в честь 60-летия полетов человека в космос, как дань уважения учёным и инженерам, которые построили дорогу в космическое пространство.

Патриотическая и эколого-ориентированная акция проходила около памятника советскому летчику-космонавту Юрию Гагарину. Инициатором общественной акции «Аллея Первопроходцев» выступило информационное агентство PUSTELGA. Как отметил Алексей Павлов, «Аллея — это аллегория, образ той самой дороги в космос, которая проложена Большой наукой и Людьми более 60 лет назад в будущее человечества, его развитие. Будущее – это мечты и наследие, которое современное поколение передает своим потомкам».

Шесть высаженных кедров символизируют шесть десятилетий управляемых полетов в космос, каждый кедр высажен в честь выдающихся создателей «дороги» в космос — В.П. Глушко (создателя ракетных двигателей), В.П. Бармина (создателя стартовых ракетных комплексов), Н.А. Пилюгина (создателя управления ракетами), В.И. Кузнецова (создателя ракетной гироскопической техники), М.С. Рязанского (создателя радиоуправления ракет и систем телеметрии) и А.Ф. Богомолова (создателя систем радиометрических измерений).

Мероприятие посетило множество гостей, руководителей компаний аэрокосмической отрасли, послы зарубежных стран. Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Демократической Республики Эфиопия господин Алемайеху Тегену Аргау высадил первый кедр (в честь В.П.Глушко) вместе с Алексеем Павловым, представлявшим ИА Pustelga, Василием Савиновым (АО «Русские Вертолетные Системы») и Владимиром Лосицким (Фонд имени летчика-космонавта А.А. Сереброва). В этот же день звучали теплые слова-поздравления с Днём Африки, исторического дня, празднуемого не только в странах африканского континента, но во многих уголках мира с 25 мая 1963 года.

Среди партнеров-организаторов акции информагентства PUSTELGA была и Галина Петровна Скробова-Кошкина (полковник, вертолетчица) Вице-президент Союза женщин летных специальностей «АВИАТРИСА», высадившая кедр в честь Н.А. Пилюгина.

На площадке, где проходила церемония, ярким событием, порадовавшим гостей, стало появление российского многоцелевого вертолета «Ансат» — так АО «Русские Вертолетные Системы» поддержали акцию «Аллея Первопроходцев» и поздравили всех зарубежных гостей с Днём африканской независимости.

Мероприятие проходило около здания научно-исследовательского центра «R&D Ренова» на улице Сикорского, названной в честь Игоря Ивановича Сикорского – выдающегося ученого и изобретателя, создателя первых в мире: четырёхмоторного самолёта «Русский витязь», трансатлантического гидроплана и серийного вертолёта одновинтовой схемы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Страх и ненависть в Швеции. Как пишет «Петербургская газета», тихая Швеции переполнились новостями, больше привычными для жителей российского Ставрополья или Дагестана.