В Крыму прошли праздничные мероприятия в честь семилетия присоединения к России

Крым отпраздновал 18 марта семилетие общекрымского референдума, по результатам которого полуостров вошел в состав России.

Праздничные мероприятия проходили в Севастополе, Семфирополе, Феодосии и Керчи.

Причем первоначально планировалось, что массовые гуляния пройдут только в трех городах – Симферополе, Севастополе и Феодосии, а правовой статус их проведения оставался под вопросом, поскольку в Крыму сейчас запрещены массовые мероприятия из-за антикоронавирусных ограничений.

Но в понедельник 15 марта глава Крыма Сергей Аксенов подписал соответствующие поправки к своему распоряжению годичной давности, согласно которым проведение праздничных мероприятий в этот день является официально разрешенным исключением. После подписания этого изменения в распоряжении в Керчи праздничные гуляние также были организованы, и прошли при поддержке городской администрации и Росгвардии. Росгвардейский духовой оркестр выступил на керченском концерте вместе с творческими коллективами города.

В Севастополе праздничный концерт проходил на площади Нахимова на Южной стороне, в самом центре города, где проходят обычно главные городские гуляния, а летом площадь становится центром прогулок туристов. Там же была и одна из лучших точек для наблюдения салюта, который в Севастополе решили дать с моря, так, чтобы его было равно хорошо видно с обеих сторон бухты.

В Феодосии праздничные мероприятия проходили параллельно на нескольких точках, а начались аж с 9 утра, когда стартовали детские и подростковые спортивные праздничные мероприятия. На площади около железнодорожного вокзала расположилась сцена на открытом воздухе, где выступали городские музыкальные коллективы и гости из других регионов Крыма. На феодосийский праздник традиционно собралось и казачество, которого здесь немало.

В крымской столице, Симферополе, прошел самый масштабный концерт этого дня, хедлайнером которого стал Денис Майданов, заслуженный артист РФ. Выступление певца вместо запланированных тридцати минут длилось почти сорок пять минут, а по его окончании Майданов дал обратный отсчет до начала салюта, который в Симферополе начался в четверть десятого совсем рядом с площадью, где проходил концерт.

Помимо концертов, в этот день по всему Крыму проходил пробег, в котором принимали участие авто- и мотоклубы городов полуострова, а также приехавшие к ним в гости по случаю праздника байкеры из клуба «Ночные волки».

Вечерний праздничный салют по всему Крыму был назначен на одно и то же время — девять часов вечера.

В Москве в этот же день в Лужниках прошел концерт в честь воссоединения Крыма с Россией с участием звезд российской эстрады, на который приехал Владимир Путин, который выступил с поздравлением к гостям мероприятия и крымчанам.

На концерт попасть можно было по приглашениям, само посещение концерта было бесплатным. Трибуны стадиона в Лужниках в день мероприятия оказались заполнены полностью.

Редакция благодарит за предоставления части фото для статьи Веронику Котькову