День снятия Блокады отмечают в Петербурге

27 января, в день снятия блокады Ленинграда, Санкт-Петербург отмечает 77-ю годовщину этого памятного дня праздничными мероприятиями и салютом.

Салют будет дан вечером 27 января военнослужащими Западного военного округа. Настоящий, как говорят многие, то есть воинский салют, а не праздничный фейерверк – традиция этого дня в Ленинграде-Петербурге.

Праздничный артиллерийский салют будет дан в девять часов вечера с Петропавловской крепости. Впрочем, будут сопровождать артиллерийские залпы и фейерверковыми батареями. Всего будет дано тридцать залпов артиллерийского салюта, который украсят около полутора тысяч фейерверочных изделий.

Диаметр куполов салюта, как пообещали в пресс-службе Западного военного округа, составит около трехсот метров, а высота разрыва снарядов – около пятисот метров.

Украшать город к этому празднику с неизбывными нотами горечи начали заранее. Основное внимание традиционно досталось центру города, а также улицам, связанным с годами блокады – проспект Непокоренных, Пискаревский проспект и Пискаревское мемориальное кладбище, площадь Победы и Московский проспект.

Оформление города к памятному дню строится с использованием цветов и элементов дизайна двух главных блокадных наград – медали «За оборону Ленинграда» и знака «Житель блокадного Ленинграда».

Также в оформлении центра города, в частности Невского проспекта, использован графический образ «Разорванного кольца» — одного из самых известных монументов, посвященных блокаде. «Разорванное кольцо» стоит на берегу Ладожского озера, где через его лед проходила Дорога жизни. Памятник входит в Зеленый пояс Славы – объединенный комплекс мемориальных и памятных сооружения в Петербурге и Ленинградской области, посвященных блокадным годам.

Для поздравления жителей города с праздником используются уличные рекламные щиты и щиты в метро, а в динамиках на городском транспорте звучат поздравления.

В церквях города в этот день проходят панихиды по тем, кто умер, не дождавшись праздничного дня.

В Таврическом дворце прозвучит в этот день знаменитая седьмая симфония Шостаковича, более известная как Ленинградская симфония.

Музей «Невская застава» предложит жителям города необычную памятную акцию — сотрудниками музея воссозданы маршруты, по которым регулярно перемещались жители блокадного Ленинграда. Транспорт в городе не ходил, поэтому трассы протяженностью от четырнадцати до тридцати двух километров приходилось проходить пешком, с риском попасть под артобстрел. Даже сегодня нам кажутся немалыми эти расстояния, а тогда регулярно проходить их приходилось изможденным голодом людям.

Один из наиболее популярных маршрутов — это маршрут поэтессы Ольги Берггольц, по которому она прошла от Дома радио, где работала, до комбината имени Тельмана в Невском районе города для того, чтобы навестить своего отца, работавшего в расположенной там больнице.

Вечером жители города по традиции проведут акцию «Свеча на окне»,в рамках которой в квартирах гасится свет и оставляется только горящая на окне небольшая свеча.

По-другому эту акцию называют «Свеча памяти», традиция эта достаточно молодая — впервые она была проведена в день 65-летнего юбилея снятия блокады. Проходит она в 20-00, в это время в окнах гаснет весь электрический свет и горят только стоящие на окнах в память обо всех, кто не смог пережить блокаду, свечи.

Начиная с прошлого года к акции «Свеча памяти» можно присоединиться и виртуально, для этого нужно скачать специальное приложение на смартфон.