Московские волонтеры проекта МыВместе поздравляют ветеранов с Днем Победы

В небе Москвы в этот день пройдет авиационная часть парада, над российской столицей пролетят военные самолеты и вертолеты, которые уже репетируют свой праздничный проход. А на земле поздравлять ветеранов, которые находятся на вынужденной самоизоляции, будут волонтеры проекта МыВместе. Они занимаются доставкой необходимых продуктов и лекарств тем, кто находится дома. Для пожилых людей приезд волонтеров абсолютно бесплатен, оплачивают они только собственно сами покупки, которые делаются по их заявке с учетом пожеланий. В эту неделю вместе с заказанными наборами продуктов и медикаментов все волонтеры также приносят ветеранам, обратившимся к ним, и праздничные подарки – диски с военными песнями и традиционные георгиевские ленточки.

Чуть позже к подарку добавились и чайные наборы. Чай, пожалуй, наиболее универсальная вещь, которая точно не останется невостребованной, и уж точно пригодится.

Развозить подарки волонтеры будут всю неделю до 9 мая и несколько дней после, так как успеть до праздника поздравить всех может не получиться.

Реакция ветеранов на подарки всегда довольно трогательная и искренняя. И не важно даже, что именно в этом подарке, многим из этих стариков важен сам факт внимания и памяти о том, что они сделали. В этом году они остались без традиционных праздничных концертов и поздравлений, и даже салют на 9 мая им придется смотреть только из окон квартир, а тем, у кого из окна салюта не видно, удастся увидеть лишь телетрансляцию. В таких условиях эти простые символические подарки имеют для них, конечно, особенную ценность.

Парад, посвященный победе в Великой Отечественной войне, власти обещают все же провести в этом году, но с учетом эпидемиологической обстановки состоится он не раньше осени, скорее всего. И как бы это ни звучало, но кто-то из ветеранов может и не дожить уже до него, для кого-то это лето может стать последним. Поэтому то, что поздравления найдут их именно сейчас, тоже важно. Да и для них, конечно, ценно получить памятный подарок в сам праздник или хотя бы ближайшие с ним дни.

Волонтеры получают подарочные наборы в штабе и расписываются за них. Также они могут получить там георгиевскую ленточку и для себя, если хотят в эти дни ее носить. Вместе с ленточкой они получают и инструктаж – носить ленту можно только на груди, на левой стороне. Никакого привязывания на сумки, ленты бейджей или куда-либо еще не допускается. Такое альтернативное ношение памятной георгиевской ленты вызывает споры уже несколько лет, и хотя кто-то считает это уместным и не оскорбляющим памяти, посещая пожилых людей, так все же лучше не делать. Для них эта черно-рыжая лента значит больше, чем нам порой кажется.

Важно при передаче таких подарков и не навредить ветеранам и пожилым людям, поэтому в своих поездках волонтеры используют маски и одноразовые перчатки, а также при любой необходимости пользуются санитайзерами. Эти меры позволяют как уберечь самих волонтеров проекта, так и максимально снизить риски для пожилых людей, которым они приносят их заказы.