«Будет не по мне — сделаю звонок в «Газпром»

«Газпром» относится к числу крупнейших российских компаний, к кому приковано пристальное внимание бизнес-структур и всего общества. Как известно, это «национальное достояние», и гражданам хотелось бы верить, что его честь не запятнана грязными историями, ведь в какой-то степени положение дел в компании есть отражение дел в целом в государстве. А что больше всего может навредить имиджу этой структуры? Ответ на этот вопрос прост — сотрудничество с людьми, имеющими, как говорят в народе, «дурную репутацию». И вот избавляться от таких сотрудников и партнеров наиважнейшая задача.

Выносить на публику внутренние проблемы мало кто любит и «Газпром» тут вовсе не исключение. Но иногда ситуация складывается так, что и отмалчиваться становится себе дороже. Ведь эти самые люди с «дурной репутацией», пытаясь защититься от любых обвинений, наоборот начинают всем рассказывать, какие высоты они занимали и с какими влиятельными людьми дружат. И вот сейчас вокруг «Газпрома», похоже, складывается похожая ситуация.

Внутри компании активно обсуждают довольно интересную и вот же время поучительную историю карьерного взлета и падения бывшего топ-менеджера Анатолия Еркулова. В разное время он занимал крупные должности в подразделениях «Газпрома», — директора по капитальному строительству и инвестициям ООО «Газпром межрегионгаз», генерального директора ООО «Газпром инвестгазификация».

Недавний скандал с бывшим сенатором от Карачаево-Черкесии Рауфом Ашурковым заставил высших руководителей «Газпрома» серьезно пересмотреть прежнюю кадровую политику. Бывшие топ-менеджеры, в частности Кирилл Селезнев и Наталья Коноваленко, c которыми долгое время «плотно» работал Еркулов, покинули компанию.

Новые топ-менеджеры начали масштабные проверки в дочерних фирмах и, по всей видимости, выявили очень интересные вещи. В частности, в «Газпром межрегионгаз» и «Газпром инвестгазификация», были проверены документы за период работы Еркулова. Как можно предположить, проверка обнаружила огромные суммы средств, которые уводились из компаний за счет дорогостоящих заказов на различное строительство.

В частности, «Газпром интенсификация» предъявила претензии к застройщику ГСРП «Магнит», который возводил центр художественной гимнастики в Сочи. И вот тут выяснилась очень интересная деталь. Оказывается, в феврале этого года «Магнит» выступил как агент Анатолия Еркулова в его хозяйственном споре за контроль над имуществом карельской компании по производству мороженых грибов и ягод «Русбиоальянс». Гендиректор этой фирмы Сергей Памелов фактически подтвердил СМИ, что за «Магнитом» действительно может стоять Еркулов. Но дело в том, что «Магнит» часто выступал исполнителем строительных работ, которые заказывала «Газпром интенсификацию», когда ее возглавлял Еркулов. Проще говоря, он мог заказывать выполнение баснословных по стоимости проектов самому себе.

Ситуация, надо отметить, может быть вполне типичной для стиля работы Анатолия Еркулова. Когда он был гендиректором «Газпром инвестгазификация», компания заключила на 4,5 млрд рублей контрактов с ЗАО «ЭкспоФорум». И вот удивительное дело, этой компанией, которая на 51% принадлежит дочке «Газпрома», ранее тоже руководил Еркулов. И именно его работа там пришлась по нраву Кириллу Селезневу, который и стал двигать Еркулова на разные ответственные должности в «Газпроме».

Хотя у Еркулова, по всей видимости был и другой партнер — бывшая замдиректора по финансам «Газпром межрегионгаз» Наталья Коноваленко. Она вместе с Еркуловым считается учредителем ООО «ТрансСтрой», которая и была непосредственным исполнителем того многомиллиардного контракта.

Имена Еркулова и Коноваленко стояли в журналистских расследованиях рядом, когда в 2015 году СМИ писали о попытке вывести около 400 млн рублей через аффилированные компании. Причиной повышенного внимания журналистов стал срыв сроков при строительстве пускового корпуса инновационно-технологического центра наукограда.

И это еще не все факты хищений, которые удалось выяснит в ходе внутренних проверок компаний «Газпром межрегионгаз» и «Газпром инвестгазификация». Дополнительную информацию с конкретными цифрами, учитывая многолетний принцип высших руководителей «Газпрома» «не выносить сор из избы», — нам узнать не удалось. А вот на так называемый «волчий билет», с последующим обращение в правоохранительные органы и возбуждение уголовных дел по некоторым эпизодам, — Анатолий Еркулов, как говорят в «Газпроме», рассчитывать вполне может.

Казалось бы, с таким богатым на скандалы и сомнительные истории «резюме» рассчитывать на дальнейший карьерный рост просто невозможно. Те, кто дорожит репутацией, обычно таким деятелям при встрече даже не подает руки. Ведь шлейф мутных историй может очень сильно запачкать окружающих.

Осознает ли это сам Анатолий Еркулов — сложный вопрос. Пытаться читать чужие мысли — дело абсолютно неблагодарное, да, наверное, и безнадежное. С другой стороны, когда терять уже совершенно нечего, и когда про тебя все знают люди в среде, так или иначе связанные с кругом твоих деловых интересов, то пуститься можно во все тяжкие. Можно, например, утверждать, что на короткой ноге с руководителями «Газпрома». А еще лучше — с первыми лицами государства.

В свое время Анатолий Еркулов сопровождал Алексея Миллера в поездках по российским регионам, встречался с губернаторами. В прессу попадали его совместные фотографии с влиятельными и уважаемыми политиками. Только на кого эти фотографии, грамоты и ордена могут произвести впечатление, если постепенно начинает вскрываться целый ворох незаконных схем? Уж точно не на «Газпром».