«ИрАэро» раскритиковали за присвоение самолетам имен святых

Недавно в сети появилась фотография бортовой прессы авиакомпании «ИрАэро», где помимо прочего помещена информация о том, что часть самолетов этой авиакомпании названа именами святых, а в самом журнале размещен Псалом 90, который, согласно православным догматам, читается при всякой опасности.

Реакция на это в сети оказалась весьма разнообразной, но главным образом отчего-то негативной. Многие пользователи сети интернет в комментариях к сообщению с фотографией бортового журнала начали писать о том, что «вместо ремонта и техобслуживания давайте псалмы читать» и «видимо, только на псалмы и остается уповать, раз техника старая» и упоминали недавний инцидент с Суперджетом в Шереметьево. Прошлись по этой теме с негативными комментариями и ряд сми, в том числе информационное агентство «CDS Media», работающее в России с 2016 года. Правда, позиция автора, как указывается в дисклеймере, может не совпадать с позицией редакции, да и, в самом деле, возможно не совпадает. Но то, что по крайней мере, часть журналистов разделяет это негативное мнение, заставляет задуматься о многом, в том числе и о том, почему именно эта информация вызывает так много негатива. Ведь присвоение самолету имени святого (или какого-то иного исторического деятеля или персонажа мифологии) является личным делом руководства авиакомпании, и никак не влияет ни на безопасность полетов, ни на техническое состояние самолетов, ни на летные навыки пилотов, сидящих в кабине.

Авиакомпания несколько дней не реагировала на это никак, потом, наконец, представители «ИрАэро» пояснили, что именами святых называют свои самолеты давно и это не имеет никакой связи со случившимся в Шереметьево.

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов данную идею поддержал и одобрил, что вызвало еще одну волну злых комментариев в сети, на сей раз от ярых противников бывшего петербургского депутата. Милонов, конечно, своеобразен в манере выражаться, но критиковать авиакомпанию за действия, которые они предприняли гораздо раньше, чем этот депутат о них узнал, только из-за того, что он их одобрил, кажется чем-то совершенно лишенным логики.

Представители «ИрАэро» уже заявили о том, что не смотря на «странную», по их мнению, реакцию в сети, они продолжат присваивать своим самолетам имена выдающихся людей, к которым, в том числе, относят и знаменитых святых.

«Назвав свои самолеты именами святых, чтимых во многих государствах Европы и мира, мы подчеркнули свое уважение к истории и традициям не только России, но и других стран. Мы считаем недопустимыми любые попытки разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, оскорбления людей и их веры. «Ираэро» и дальше будет продолжать традицию присвоения нашим воздушным судам имен выдающихся людей и исторических личностей» – сказал пресс-секретарь авиакомпании Николай Бессонов.

Он же пояснил, что на данный момент имена святых присвоены пятнадцати самолетам авиакомпании, а всего их парк составляет двадцать пять самолетов.

Авиакомпания «ИрАэро» базируется в Иркутске, откуда и пошло ее название, существует с 1999 года. В парке авиакомпании российские Суперджеты и канадские Бомбардьеры. «ИрАэро» совершает полеты по более, чем сорока городам России, ближнего и дальнего зарубежья.

Представители РПЦ также прокомментировали эту ситуацию, напомнив, что традиция называть города, корабли и самолеты именами святых довольно стара. В топономике множества российских городов увековечены имена православных святых, отметил он, приведя в пример таких известных исторических деятелей, канонизированных церковью после их смерти, как Александр Невский и князь Владимир. С точки зрения церкви, отметил представитель РПЦ, нет ничего плохого и требующего осуждения в том, что авиакомпания присваивает своим самолетам имена святых.