Что нам стоит парк застроить…

Чудны дела твои, господи – квадратный метр в Московском парке можно приобрести за 11 500 рублей. Пусть не в центре, а в Северном административном округе столицы, но ведь и не за МКАДом же. Эх, прикупить бы себе метров десять, или даже «сотку» в кредит взять – представляете, всего за миллион рублей с «хвостиком», мини-дача в пределах Москвы! Жарь шашлычок, играй в бадминтон, загорай на травке – красота! Увы, 8 гектар в зоне «охраняемого природного ландшафта» по адресу Лобненская 13( Дмитровский район столицы) за 920 000 000 рублей уже выкупила группа компаний ПИК. Разделим 920 миллионов на 80000 квадратных метров и получим указанную цену за квадратный метр.

Такое возможно спросите вы? Легко! Когда-то на данной земле с кадастровым номером 77:09:02012:043 находился военный госпиталь, позже упразднённый. Участок не был в собственности Министерства обороны, а только в праве «бессрочного пользования». Но случилась у военных промашка ужасная, доверили они возводить жильё для личного состава строительному гиганту СУ-155, признанному ныне банкротом. Как достроить «недострой», куда уже вложено большое количество бюджетных средств? Правильно, продать что-нибудь «ненужное». Поэтому участок, находящийся в парке, (а по сути, являющийся естественным продолжением парка) через Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) выставили на торги.

Менее миллиарда рублей за такую площадь, в таком месте – это, прямо скажем, немного. Объяснение простое: там нельзя ничего строить. Разрешённое использование земли не предполагает никаких – и уж тем более многоэтажных — зданий. Но руководство ГК ПИК вряд ли покупало половину парка на Лобненской, чтобы наслаждаться природой. Кстати, против подобного никто бы и не протестовал – бегайте хоть голышом за своим забором, только деревья не рубите. Дело в том, что в районе функционирует «крупнейшая в Европе» ТЭЦ-21 со всеми своими вредными выбросами. Какая разница, в чьих угодьях расположены «зелёные лёгкие», главное, чтоб они вообще были! Однако нет таких деревьев, ради которых можно поступиться прибылью, тем более, когда её пообещали. Вот что значится в предпродажных документах:

кадастровые данные об участке Лобненская 13

План застройки участка

Мы видим, к каким зонам по Генплану относится проданный участок (специализированная общественная зона; зона озеленённых территорий объектов специального назначения (парков) и зона охраняемого природного ландшафта). И ни смотря на это в «Варианте концепции реализации» — «размещение жилого комплекса».

Оставался ма-а-аленький пустячок, по-тихому провести «публичные слушания», изменить статус территории и де-юре разрешить ГК ПИК покрыть «природный ландшафт» коммерческим жильём. Не зря 5 апреля 2018 года «публике» назначили место для «слушания» в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД. Попробуйте, ослушайтесь! Кстати, а чего не в самом парке? Показали бы прямо на местности: деревья убрать — дома поставить!

«Аборигены» возмутились, впав в состояние ажиотации, небывалой для обычно тихого и «спального» Дмитровского района: митинги, пикеты и даже – прости Господи! – флешмобы:

Местных жителей можно понять. Даже не потому, что они хотят дышать (кто бы мог подумать!) свежим воздухом. Чужой пример – другим наука! Отсюда совсем недалеко до Химок или Путилково, то есть районов, куда ГК ПИК заходил со своим строительством, после чего отдельная местность превращалась в многоэтажные гетто без необходимой инфраструктуры.

А чего же профильные чиновники, муниципальная и городская власть? Они держат оборону в интересах коммерческой компании. А лучшая оборона – это наступление, поэтому недовольных жителей объявляют борцами «против всего хорошего и за всё плохое», то есть «противниками реновации».

Вот глава управы Дмитровского района Юрий Фисенко, «не понимает» почему люди «против» и закрывает дверь:

А префект Северного округа Москвы Владислав Базанчук на встрече с общественностью упирает на то, что парк необходим «под переселение» по программе реновации. Тяжёлая логика. Ну, застройте тогда домами Ангарский пруд, он рядышком – чего ему «пустовать», коли так. Но самое странное не в этом…

Мы попросили известного политолога Михаила Синельников-Оришак прокомментировать, насколько корректны в данном случае кивки и ссылки «на реновацию»:

Соответствующий закон официально вступил в силу в июле 2017 года. И в том же июле группа ПИК покупает землю на Лобненской 13. Это ж когда всё успели согласовать и спроектировать, чтобы попасть в программу реновации? Удивительно, как префект уверенно говорит про «переселение» до «публичных слушаний», забывая, что в настоящий момент строить на том участке категорически запрещено правилами землепользования. Базанчук настолько не сомневается в итоге? А с чего бы, учитывая текущие настроения жителей Дмитровского района? То есть, если жители не проголосуют за изменения правил землепользования — всё, конец реновации? Никто из серьёзных чиновников не работает так с документами, полагаясь на волю случая. Значит, ПИКу твёрдо пообещали, продавить застройку «природной зоны». Но тогда возникает вопрос уплаченной цены. Она не очень высокая, пока на участке нельзя было строить. При изменении ситуации капитализация Лобненской 13 резко возрастает, а ПИК уже оплатил свою покупку по выгодной для себя стоимости…»