Мусорный коллапс Андрея Воробьева

В Волоколамске в выходные продолжились акции протеста против работы полигона «Ядрово», выброс свалочного газа на котором привел к массовому отравлению школьников.

Днем в субботу, 24 марта, возле администрации Волоколамска прошел пикет, в котором приняли участие несколько сотен человек. Они требовали закрыть «Ядрово». По словам активистов, на территории администрации находились машины ОМОНа, на месте акции дежурили несколько десятков полицейских.

В ночь на воскресенье жители Волоколамска писали в соцсетях, что «нечем дышать». Зампред областного правительства Александр ​Чупраков 25 марта сообщил, что на полигоне «Ядрово» в семь раз была превышена норма выброса газа, но затем областная администрация скорректировала его заявление — превышения ПДК не было.

МЧС сообщило, что к 10 утра воскресенья в Волоколамском районе было проведено 12 замеров воздуха, превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено, угрозы для жителей города нет.

Тем не менее в воскресенье днем в Волоколамске прошел пикет с участием около тысячи человек, рассказал РБК местный активист Антон Ишбулдин. Жители Волоколамска начали собирать подписи под обращением в совет депутатов с просьбой не допустить утверждения главой района нынешнего и.о. Андрея Вихарева, а поддержать кандидатуру из числа волоколамцев.

Новый и.о. главы района Андрей Вихарев, как и уволенный 22 марта Евгений Гаврилов, раньше не имел отношения к Волоколамску.

В петиции нет конкретных предложений по кандидатуре нового главы района, жители просто хотят, чтобы район возглавлял человек, который родился и живет в нем, говорит Ишбулдин. Подписи будут собираться в течение нескольких дней.

Кто теперь управляет протестующим районом:

​Вихарев родился в Кировской области, окончил Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права. В 2009 году был избран в cовет депутатов городского округа Жуковский, а в декабре 2011 года стал депутатом Мособлдумы от ЛДПР.

В июне 2014 года, когда Андрей Вихарев еще был депутатом облдумы, глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин обвинял его в незаконном строительстве бетонного завода на берегу озера Глушица. Сам Вихарев все обвинения отрицал.

В воскресенье также прошла акция протеста на самом полигоне «Ядрово». Главные требования митингующих — прекратить вредное воздействие нынешнего тела полигона и не открывать новый участок.

Подмосковные власти после массового отравления детей 21 марта сообщили, что установили в «Ядрово» две аэрозольные пушки для нейтрализации неприятного запаха. При этом завоз мусора на полигон, который планировали прекратить 24 марта, продлили до 14 апреля.

По словам Чупракова, в «Ядрово» будут приезжать не более 80 мусоровозов в день. Это необходимо для формирования тела полигона в соответствии с требованиями нидерландской компании Multriwel, которая будет проводить дегазацию, пояснил чиновник.

После того как действующий участок полигона будет закрыт, планируется запустить новый. Власти обещали, что он будет устроен по современной технологии, исключающей появление неприятных запахов.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил на своей странице «ВКонтакте», что готовится «большой проект благоустройства Волоколамска», чтобы «вдохнуть новую жизнь в город».
Ранее на InterRight: Волоколамск отправил губернатора Воробьева в отставку

Протесты против мусорных полигонов перекинулись на другие районы области. Утром в воскресенье, 25 марта, жители Коломны перекрыли дорогу на полигон «Воловичи» — они утверждали, что из-за запаха со свалки дети стали жаловаться на головные боли.

Когда жители начали стихийно собираться, приехала полиция и глава Коломны, рассказал РБК местный активист Вячеслав Егоров. По его словам, акция возникла стихийно, в ней участвовали около 100 человек.

Местная жительница Ирина добавила, что протестующие не пропустили на полигон порядка 20 мусоровозов.

В администрации Коломенского городского округа заявили РБК, что мусоровозы пропускала на полигон полиция, а в районе, жители которого жаловались на неприятный запах, «никакой вони нет».

Жители деревни Свитягино в Воскресенском районе Московской области в воскресенье перекрыли дорогу к строящемуся мусоросжигательному заводу. Местный активист Алексей Холкин заявил РБК, что работы на площадке ведутся незаконно, без разрешения.

В Рузском городском округе в воскресенье также прошла акция протеста. Местные жители утверждают, что в 5 км от Тучково, возле деревни Морево, свозят твердые бытовые отходы в раскопанный карьер: в течение последних двух недель каждый день заезжает 20–30 мусоровозов.

На акцию вышли около 500 человек, рассказал РБК местный житель Андрей.

Мусор завозят из Москвы и других районов Подмосковья, при этом администрация округа выдала разрешительную документацию на отсыпку отработанного карьера без согласований и заключений, заявил местный депутат Максим Уваров.

«Все засыпается на открытый песок, до подземных вод — метра два, в ближайшее время все начнет разлагаться», — сказал Уваров.

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, на объекте прошел ряд проверок, в ходе которых выяснилось, что в строительных отходах присутствуют вкрапления твердых коммунальных отходов.

«Работы по обустройству промышленной площадки на отработанном карьере в районе деревни Морево остановлены с 8 утра 24 марта по требованию главы Рузского городского округа Максима Тарханова до выяснения всех обстоятельств и выводов официальных экологических служб», — подчеркнула пресс-служба.

В этом году в единый день голосования Подмосковью предстоят выборы губернатора. Андрей Воробьев ранее заявлял, что хотел бы возглавлять регион в ближайшие годы.

Инцидент в Волоколамске отразится на позициях чиновника, сказал РБК политконсультант Дмитрий Фетисов.

Источник агентства, близкий к Кремлю, считает, что «мусорный скандал» не помешает Воробьеву переизбраться.

«Главу района убрали как крайнего, он нужен для выпуска пара, были ошибки коммуникации, — считает он. — Тема большая и сложная, мусор вывозить некуда, и это проблема на многие годы. Тема касается главным образом и Москвы, откуда вывозят мусор».

Источники: https://www.rbc.ru/society/25/03/2018/5ab7cba39a7947bd829fe7a3?from=center_2, https://www.bfm.ru/news/380675