В ложной степени

По статистике, каждый год в России тридцать человек лишается своих учёных степеней. Такова результативность Высшей аттестационной комиссии, изучающей авторство диссертаций и их оригинальность. Однако достоверность некоторых работ может определить даже неспециалист. Примерно как в случае с вероятно липовым кандидатом технических наук Константином Седелевым.

Этот, похоже, профессиональный альфонс защитился в Южно-Уральском государственном университете ещё в 1998 году. Время было мутное, и, как вспоминает завлабораторией прикладного анализа институтов и социального капитала ВШЭ Леонид Полищук, «тогда произошла девальвация абсолютно всего — учёных степеней тоже». В общем, при должной сноровке получить последнюю не составляло сложности.

А Седелев – тот ещё проныра. И неудивительно, что работа с заковыристым названием «Конвертирование дизеля с наддувом и полуразделённой камерой сгорания в газодизель модернизацией топливоподающей смеси» легко принесла ему вожделенное звание кандидата технических наук. А попутно – и вполне обоснованные подозрения в том, что её автором является непосредственно названный персонаж.

Во-первых, ни тема диссертации, ни специальность «Тепловые двигатели», по которой наш герой якобы писал сей труд, совершенно не соответствуют тому, чем он занимался в 90-е и чем занимается сейчас. Карьера Седелева вместила в себя, к примеру, такие замечательные дела, как торговля едой, текстилём, напольными покрытиями и перевозка грузов. Как видно, только последнее имеет хоть какое-то отношение к двигателям, хотя и не подразумевает их «конвертирование».

Во-вторых, сам по себе Седелев ну никак не тянет на человека, разбирающегося в «модернизации топливоподающей смеси», равно как в газодизельных циклах и сопловых отверстиях. В недвижимости, да – знает толк. Как-никак отжал две квартиры в Москве у первой жены. Соответственно, может себя считать экспертом и по женской части. А вот с наукой – увы.

В-третьих, максимально удобный выбор вуза для покупки диссертации. Седелев происходит из тех краёв и, вероятно, в 1998-м испытывал определённые затруднения с заказом кандидатской в столичных академиях и с более понятной, хотя бы ему самому, темой. Что-нибудь типа «Анализ экономического потенциала продуктового магазина». А вот Южно-Уральский, начинавшийся как сугубо технический вуз, оказался под рукой.

К сожалению, до сих пор неизвестно имя настоящего автора диссертации, проделавшего без преувеличения достойную работу. Впрочем, такова ирония, которая свойственна любому мутному времени: наверху оказываются проныры с поддельными степенями, таланты же пребывают в забвении.