Скандальный миллиардер Борис Пайкин «дорвался» до бюджета России?

Однако обоснованность назначения на данную должность именно Бориса Пайкина подвергается большому сомнению из-за некоторых фактов в биографии нового заместителя председателя комитета.

Появление скандального миллиардера в руководстве одного из государственных комитетов, имеющих тесную связь с законотворческой деятельностью в сфере экономики и предпринимательства, свидетельствует о его, возможно, небезкорыстной заинтересованности в участии в подобной государственной деятельности. Об этом говорят и прежние попытки Бориса Пайкина войти в законодательную власть России. В 2016 году Пайкин уже пробовал пройти в Госдуму, однако он не набрал необходимого количества голосов. Уже тогда общественность предположила, что Борис Пайкин пытается закрепиться во власти исключительно ради продвижения интересов собственного бизнеса.

На данный момент Борис Пайкин является депутатом Государственной думы от партии ЛДПР от Брянской области. Это произошло в результате довыборов в сентябре прошлого года. Ранее в информационных источниках появилась информация, что миллиардер попросту использовал свои финансовые возможности для обеспечения нужного количества голосов для вхождения в состав Государственной думы.

Стоит отметить, что сейчас обвинения Бориса Пайкина в приближении к одному из основных регуляторов экономической деятельности страны с целью личного обогащения до сих пор актуальны. В большей степени они связаны с его коррупционной деятельностью при строительстве крупных государственных объектов.

В 2000 году Борис Пайкин стал одним из основных подрядчиков строительства дамбы в Санкт-Петербурге, призванной спасти город от постоянной угрозы затопления. На её строительство из федеральных средств выделялось несколько миллиардов рублей. Несмотря на важность данного объекта, стройка затянулась на несколько лет. В течение этого времени Борис Пайкин неоднократно требовал увеличения финансирования при практически замороженном строительстве.

Планировавшееся открытие дамбы в 2008 году было отложено до 2011 года, в чем также посодействовал Пайкин, продолжая оставаться одним из подрядчиков проекта. Позже выяснилось, что в «долгострое» был виноват именно Борис Пайкин, так как выделяемые ему средства не реализовывались в полном объеме.

В результате расследования Счетной палаты выяснилось, что за два года было украдено около 1 млн долларов. В нецелевом расходовании бюджетных средств был и уличен Борис Пайкин, который полностью конфисковал некоторые переводимые государством денежные транши. Видимо, именно из средств пропавшего транша в размере 250 млн рублей Пайкин разместил на рекламных площадках Санкт-Петербурга любовное послание собственной жене. Подобный жест оценили в 50 тысяч долларов.

После выявления причастия Пайкина к коррупционной деятельности, он был отстранен от участия в строительстве. Стоит отметить, что после смены подрядчика дамбу удалось возвести в кратчайшие сроки.

Помимо прочего, Борис Пайкин оказался причастен к еще одному коррупционному скандалу, связанному со строительством олимпийских объектов в Сочи. Придя в 2007 году на пост генерального директора ООО «Газпром социнвест», Пайкин приступил к возведению части спортивных и туристических объектов, в числе которых лыжно-биатлонный комплекс и олимпийская деревня для спортсменов.

Однако после инспекции президентом России Владимиром Путиным олимпийской стройки и его резкого недовольства ходом строительства и его стоимостью, Борис Пайкин в срочном порядке покинул занимаемую должность. При этом практически сразу же Пайкин приобретает 10% доли в ряде крупных торгово-развлекательных центров в Санкт-Петербурге уже в качестве партнера Fort Group, одним из которых является Большой гостиный двор.

В пользу предположения о корыстных целях нахождения Бориса Пайкина в комитете экономического развития говорит и абсолютная пассивность бизнесмена в исполнении своих обязанностей депутата. За три месяца функционирования Пайкин не выступал ни на одном совещании и не представал в качестве автора каких-либо законодательных инициатив. Более того, Пайкин так и не оказал поддержку футбольному клубу из Брянска, которую он обещал до получения им депутатского мандата. Вместе с тем, уже после вступления в должность заместителя председателя, компания Fort Group, которым руководит давний знакомый Пайкина Максим Левченко, приобрела пять торговых центров на территории Москвы.

Учитывая предыдущую деятельность Бориса Пайкина и его причастность к громким коррупционным скандалам, в том числе и на объектах федеральной важности, говорить о добропорядочных целях нахождения скандального бизнесмена во власти не приходится. Исходя из факта назначения Пайкина на пост первого заместителя комитета по экономическому развитию, можно утверждать, что подобное решение поставило под угрозу целенаправленность законотворческой деятельности и рационального использования бюджетных средств.