История туалетной бумаги

До изобретения туалетной бумаги люди пользовались различными подручными инструментами. Например, в Древней Греции для гигиены использовали деревянные скребки или камешки подходящей формы. Римляне же использовали в туалете палку, обмотанную тканью, которая хранилась в соленой морской воде.

Совсем иначе обстояли дела на другом конце света – у неразвитых, по мнению европейцев, варваров. Так в Китае бумажной туалетной бумагой пользовались уже в 589 году н.э. – именно к этой дате относится первое историческое упоминание о бумаге, использовавшейся в санитарно-гигиенических целях в императорском дворце.

Интересно, что для приближенных императора доставлялся более простой тип бумаги, а для самого повелителя Китая и его семьи – особая мягкая бумага, пропитанная приятными запахами. Получается, народ Поднебесной можно считать изобретателем туалетной бумаги, а полторы тысячи лет назад император Китая уже пользовался, как бы мы сейчас сказали, ароматизированной четырехслойной туалетной бумагой.

В следующие сотни лет ситуация в Европе с санитарно-гигиеническими средствами кардинально не поменялось – этому способствовало наступление Темных веков и Средневековье, когда гигиене отводилось едва ли не последнее место в списке приоритетов.

Начиная с 16 века колонизаторы, перебравшиеся в Новый свет, удачно приспособили для гигиенических целей крупные листья кукурузных початков, а в Европе начинают появляться первые канализации, которые проводят в королевские дворцы. Для абсолютного же большинства жителей ситуация остается неизменной.

Развитие в Европе 18 века СМИ приводит к массовому производству дешевых газет, которые после прочтения нужно было куда-то девать. Постепенно люди начинают использовать газеты не только по прямому назначению – то, что еще век назад казалось невозможным из-за дороговизны производства бумаги.

Наконец, в 1857 году предприимчивый бизнесмен из США Джозеф Гайетти понял, что создание бумаги для использования в санитарно-гигиенических целях может стать отличным бизнесом, и организовал продажу упакованных нарезанных листов бумаги повышенной мягкости. Интересно, что гордившейся идеей Гайетти на каждом листке печатал свое имя.

Первое массовое производство туалетной бумаги началось в 1890 году в США, а через несколько лет заводы по производству открылись и в Европе. Привычный для нас вид рулона с намотанной бумагой появился на свет в 1928 году в Германии.

Источник: https://mydiscoveries.ru/