Главконструктор просчитался: арестован глава полицейского НПО «Специальная техника и связь»

Басманный суд уже отправил под арест Андрея Нечаева. Об этом RT сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царёва. По ее словам, Нечаеву вменяется злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК).

«Суд избрал для Нечаева меру пресечения — арест до 17 декабря», — сообщила Царёва.

В день ареста оперативники ФСБ провели обыски в здании научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД России (полное название: (ФКУ НПО «СТиС» МВД РФ), расположенном на улице Пруд-Ключики, и изъяли служебную документацию.

По данным источников в правоохранительных органах, задержание и арест Нечаева якобы связаны с неисполнением ряда контрактов на оснащение полицейских машин системами ГЛОНАСС.

«Он, пользуясь служебными полномочиями, продвигал контракты под одну из фирм», — сообщил собеседник RT.

В МВД задержание и арест Андрея Нечаева оперативно прокомментировать не смогли. Представители Следственного комитета также воздержались от комментариев.

Научно-производственное объединение «Спецтехника и связь» МВД России, возглавляемое Нечаевым, было образовано в 1998 году на базе действовавшего с 1983 года НИИ специальной техники.

«Учреждение обеспечивает выполнение указов президента России, постановлений российского правительства, а также заявок министерств и ведомств на создание специальных технических средств. Кроме того, оно принимает участие в реализации крупных федеральных программ», — говорится на сайте ФКУ.

Научно-производственное объединение участвует в разработке оружия и нового специального оборудования для полиции, а также обеспечивает подразделения МВД экипировкой, криминалистической и поисково-досмотровой техникой, вооружением и средствами связи.

Только за последние 12 месяцев, по данным сайта госзакупок, ФКУ НПО «СТиС» закупило для нужд МВД оборудования на 3,7 млрд рублей.

Супруга Андрея Нечаева Юлия является учредителем фирмы «СБАС». По данным базы «Контур. Фокус», компания занимается разработкой программного обеспечения.

В 2013—2015 годах фирма выигрывала тендеры на проведение нескольких опытно-конструкторских работ, имеющих отношение к созданию единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД. Главным конструктором ИСОД являлся как раз сам Андрей Нечаев.

В общей сложности фирма жены Нечаева получила пять подрядов от МВД на сумму 26 млн рублей. В 2015 году газета «Московский комсомолец» сообщала, что в МВД разгорелся скандал — выяснилось, что при разработке ИСОД был допущен ряд нарушений законодательства, «имеющих системный характер».

«Среди них «несоблюдение требований военных государственных стандартов при проведении ОКР», «низкий уровень проработки вопросов защиты информации в разрабатываемом оборудовании», «нарушение требований защиты государственной тайны при разработке ТТЗ и выполнении ОКР» и «использование при разработке комплексов двойного назначения готового оборудования иностранного производства, импорт которого может быть прекращён в рамках международных санкций», — приводило издание цитаты из рапорта теперь уже экс-руководителя департамента тыла МВД Сергея Сергеева на имя тоже бывшего замминистра Сергея Герасимова.

Впрочем, тогда Нечаеву удалось удержаться в кресле начальника ​научно-производственного объединения «Специальная техника и связь», отмечает RT.

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/440976-arest-mvd-glavnyi-konstruktor-ugolovnoe-delo