Употребление пищи во время просмотра телевизора вредно для здоровья

Специалисты Канзасского Университета оценили вред, который наносится здоровью при одновременном приеме пищи и просмотре телевизора. Ученые выяснили, что при просмотре ТВ период насыщения затягивается на 10-15 минут, в результате чего человек употребляет больше пищи, чем ему нужно для поддержания своих сил.

Переедание при просмотре телевизора опасно вдвойне: если организм вместо переваривания пищи сосредотачивается на обработке информации с экрана, это ухудшает качество и объем желудочного сока. Еще одним негативным фактором следует считать негативную информацию – в последнее время поток отрицательных эмоций с телеэкрана значительно вырос. В результате человек потребляет пищу в подавленном состоянии – негативная энергетика информации передается всему организму, что так же не идет на пользу.

Исследование затронуло более 100 американских семей, обследовались пищевые привычки, рацион, склонность к излишнему весу, заболевания и образ жизни. Один из руководителей исследования, Аманда Трофольц говорит о четкой связи между нормальным и ненормальным приемом пищи и здоровьем семьи.

В связи с этим, специалисты рекомендуют обедать и ужинать в спокойной, тихой обстановке – это способствует не только более качественному перевариванию пищи, но и улучшению семейного климата.

Врачи рекомендуют избегать «быстрых» перекусов и подходить к приему пищи более основательно, разнообразя ее овощами, соками, морепродуктами, простыми и натуральными продуктами: мясом, рыбой или сыром.

Не стоит злоупотреблять блюдами с большим количеством сахара и жира – это создает дополнительную нагрузку на пищеварительный тракт и увеличивает вероятность появления различных заболеваний. Для подавления аппетита можно использовать травяной чай или воду. Особое внимание нужно уделить детям – не стоит давать им что-то перекусить во время просмотра мультфильмов.

Источник: https://versia.ru/