Твори добро! ВВП подписал указ о помиловании осужденного за гибель 110 шахтеров

«Помиловать Функа Андрея Ивановича 1973 года рождения, осужденного 31 марта 2015 года Новокузнецким районным судом Кемеровской области, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — говорится в документе.

Завизированный президентом указ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Как напоминает ТАСС, весной 2015 года Функ и другие фигуранты дела — начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин — были приговорены к заключению на сроки от 3 до 6 лет.

Они были признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Приговором суда Функу назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Пименову — 4 года и 9 месяцев, Краськову — 5 лет, Козявину — 4 лет, Буту и Собакину — по 3 года лишения свободы.

Следствие установило, что днем 19 марта 2007 года в подземных выработках шахты «Ульяновская», расположенных в Новокузнецком районе Кемеровской области, при добыче угля произошел взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли. Находившиеся под землей 110 человек погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода, семь работников получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Компании «Южкузбассуголь» был причинен ущерб на сумму более 616 млн рублей.

По данным следователей, авария произошла из-за того, что для выполнения плана добычи угля руководители шахты с июня 2006 года до момента взрыва игнорировали требования безопасности при ведении горных работ.

Не исключено, что скоро на свободу выйдет и экс-сенатор Изместьев, за которого в июле правозащитница Людмила Алексеева замолвила словечко перед президентом.

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок за организацию заказных убийств, написал прошение о помиловании и намерен в ближайшее время его подать, сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«Я посоветовалась, и мне сказали, что нужно, чтобы он написал прошение о помиловании. Он его ещё не подал, но написал», — сказала правозащитница «Интерфаксу».

«Я приеду (в Москву — ИФ) 22-го, после этого я встречусь с его адвокатами, они мне покажут, какое он написал прошение, и будем подавать», — добавила она.

Как сообщалось, в июле Путин лично поздравил Алексееву с 90-летием, приехав к ней домой. Тогда правозащитница попросила главу государства помиловать Изместьева, и президент пообещал рассмотреть такую возможность.

В декабре 2010 года Изместьев приговором Мосгорсуда был признан виновным в создании и руководстве вооруженной бандой, организации убийств двух и более лиц, организации теракта, совершении других преступлений и осужден к пожизненному лишению свободы. Одновременно суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму 7,8 млн рублей.

В апреле 2015 года генпрокурор России Юрий Чайка сообщил, что из Швейцарии возвращены активы Изместьева. «За счет этих средств компенсирован ущерб потерпевшим в России», отметил он.

Источники: http://tass.ru/obschestvo/4488262, http://www.interfax.ru/russia/575295