Суд арестовал 63,4 миллиона рублей и более миллиона евро у сына обвиняемого во взятке генерала ФСО Лопырева

Согласно информации ТАСС, апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения: Мосгорсуд признал обеспечительный арест имущества семьи генерала Лопырева законным.

Ранее Басманный суд наложил арест на недвижимость, принадлежащую жене и сыну обвиняемого генерала: гараж и квартиру в Москве, дом в Ленобласти и квартиру в Сочи. Кроме того, у Александра Лопырева после обыска были арестованы денежные средства в рублях и иностранной валюте — 63,4 миллиона российских денежных единиц, более миллиона евро и 350 тысяч американских долларов.

Сам Лопырев-младший заявил в суде, что его ежегодный доход составляет 50 миллионов рублей. Представители следствия, в свою очередь, подчеркнули, что «доход Александра Лопырева проанализирован», посему «арест наложен верно».

Напомним, главк по расследованию особо важных дел СК РФ возбудил уголовное дело в отношении руководителя Службы охраны на Кавказе ФСО РФ Геннадия Лопырева по фактам получения им особо крупных взяток от руководителей ряда коммерческих фирм.

Генерал получал мзду за общее покровительство при заключении и исполнении госконтрактов на проведение ремонтно-строительных работ. Геннадий Лопырев обвиняется по двум эпизодам взяточничества (шестая часть 290-й статьи российского УК), общая сумма которых — порядка семи миллионов рублей. В обоих случаях генерал-лейтенант ФСО, по версии следствия, получал взятки как непосредственно от руководства строительных фирм, так и через посредников.

Как считает следствие, схема передачи денег господину Лопыреву такова: главы строительных ООО завели на имя своих подчиненных четыре банковские карты в ВТБ и «Сбербанке». На них каждый месяц перечислялось от 200 тысяч до 900 тысяч рублей. После этого карты якобы передавались лично генералу Лопыреву, который по своему усмотрению распоряжался средствами.

Впрочем, во время обысков в квартирах и домах генерала и его семьи никаких банковских карт обнаружено не было.

Сам Геннадий Лопырев свою вину отрицает.

Добавим, что военный суд в среду, 19 апреля, продлил срок ареста генералу Лопыреву на три месяца. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Стоит отметить, что, даже находясь под арестом, Лопырев остается очень опасным, из-за чего ФСБ пришлось взять под государственную защиту свидетеля по делу генерала и его семью. В адрес последних, по утверждению спецслужб, стали поступать угрозы от обвиняемого и его близкого окружения.

Как пишет «Коммерсант», данная информация прозвучала на рассмотрении апелляции Геннадия Лопырева на его арест в Третьем окружном военном суде.

Напомним, на днях глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил в своем интервью, данном одному из отечественных СМИ, что действующие в стране законодательные меры по борьбе с коррупцией недостаточны. Согласно мнению председателя Следственного комитета, необходимо разрешить следствию блокировать на 30 дней, причем без судебного решения, счета подозреваемых во мздоимстве и их близких родственников.

По словам Бастрыкина, 30 дней, — тот оптимальный срок, который нужен для сбора сведений об имуществе и получения доказательств, по которым будет вынесено соответствующее решение суда.

Читайте также: Отец «полковника-миллионера» Дмитрия Захарченко арестован Басманным судом